Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос восстановления дипотношений с Россией не стоит, пока нарушена целостность Грузии - Абашидзе


26.01.2016   14:53

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе заявил, что сейчас вопрос восстановления прерванных с Россией в 2008 году дипломатических отношений не стоит, но он может быть поднят «на определенном этапе», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью телекомпании «Имеди» во вторник, комментируя заявления главы МИД России Сергея Лаврова по Грузии, он сказал, что «пока нарушена территориальная целостность Грузии, вопрос восстановления дипломатических отношений не встанет, это знают российские коллеги».

«Пока нарушена территориальная целостность Грузии, вопрос восстановления дипломатических отношений не встанет, так как это будет плохим посланием международному сообществу. Восстановление дипломатических отношений с Россией на повестке дня не стоит. Наши российские коллеги хорошо знают, почему. Пока нарушена территориальная целостность Грузии, восстановление дипломатических отношений невозможно, но если будет серьезное продвижение в этом направлении и мы увидим, что это очень значительный прогресс, наверно этот вопрос встанет на повестку дня. Что же касается упрощения визового режима, или отмены, дипломатические отношения никак не являются препятствующим фактором. Опыт доказал, что сначала мы сняли, вообще отменили визовый режим, затем российская сторона в значительной степени упростила. Сейчас разговор шел об отмене визового режима вообще. Мы это услышали от президента Путина, затем это подтвердило и внешнеполитическое ведомство", - заявил Абашидзе.

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров на сегодняшней пресс-конференции увязал вопрос безвизового сообщения для граждан Грузии с восстановлением дипломатических отношений между странами.

«Готовы пойти в перспективе на безвизовый режим, но "это будет странно в период, когда у нас нет дипотношений", которые разрывали не мы», — заметил российский министр.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна