Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лавров вновь заговорил о «террористической угрозе» в Грузии


26.01.2016   16:01

Официальная Москва продолжает привычную ей политику кнута и пряника. На сегодняшней пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров использовал оба в отношении Грузии.

С одной стороны, Лавров высказался за восстановление дипломатических отношений с Грузией и даже выразил готовность встретиться со своим грузинским коллегой, не исключив при этом возможность встречи президентов, но с другой стороны сделал заявление о надуманной "террористической угрозе" в Панкисском ущелье Грузии.

По словам Лаврова, ИГИЛ использует территорию Грузии для тренировок. "И сейчас нет-нет, да и доходят сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы" - сказал министр.

По факту, заявление Лаврова можно оценивать как однозначный бред. Ни одного фактического доказательства об использовании террористами ИГИЛ территории Грузии для достижения своих задач нет и не может быть. С политической точки зрения это заявление понятно - во-первых, Лавров тем самым пытался оправдать введение визового режима с Грузией, на отмену которой Москве не хватает ни политической воли, ни духа, и во-вторых - Москва по-прежнему пытается подорвать международный имидж Грузии.

На фоне этих заявлений было бы удивительно, если бы Грузия согласилась на восстановление дипломатических отношений с вражеским государством, оккупирующим 20% ее территорий и признающим независимость сепаратистских образований, при этом обвиняющим жертву в связях с международным терроризмом. Впрочем - совершенно не очевидно, что действующие сегодня в Грузии власти адекватно воспримут исходящую от России угрозу и не будут и далее пытаться превращать страну в заложницу петрушки и мандаринов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна