Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Абашидзе считает тенденциозным заявление Лаврова по Панкисскому ущелью


26.01.2016   19:28

Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе расценивает заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова касательно Панкисского ущелья как тенденциозное. По словам Абашидзе, руководство Грузии полностью контролирует положение в этом ущелье.

"Министр Лавров касательно Панкисского ущелья сделал тенденциозный комментарий, так как руководство Грузии полностью контролирует существующее там положение. В ответ Лаврову об этом заявил и грузинский премьер", - отметил Зураб Абашидзе.

Спецпредставитель премьера подчеркивает, что из Панкисского ущелья отправились в Сирию и примкнули к "Исламскому государству" около 30-ти человек и в случае их возвращения в Грузию на основании законодательства страны в отношении них будет возбуждено уголовное дело. Он также напомнил российскому дипломату, что Грузия принимает активное участие в усилиях международного сообщества, направленных против терроризма.

Что касается оценок Лаврова в связи с причинами, вызвавшими войну в 2008 году, по словам Абашидзе, с этой точки зрения позиции Грузии и России радикально расходятся.

"Сложнейшие проблемы, существующие между двумя странами, главным образом связаны с тем, что Россия признала Абхазию и Цхинвальский регион независимыми государствами, что является грубым нарушением принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также пренебрежением международным правом", - заявил Абашидзе.

Что касается упрощения визового режима со стороны России, Зураб Абашидзе подчеркнул, что руководство Грузии уже заявило о своем положительном отношении к этому решению.

Спецпредставитель грузинского премьера также разделяет мнение о том, что важнейшим форматом урегулирования существующих между Грузией и Россией проблем являются Женевские международные консультации, в ходе которых, по его оценке, Грузия старается придерживаться конструктивной позиции. "Такого подхода мы ожидаем и со стороны России", - отметил Зураб Абашидзе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня заявил, что группировка "Исламское государство" (ИГ) использует Панкисское ущелье в Грузии в качестве тренировочной базы, передает "Интерфакс".
"Сейчас доходят сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы", — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.
Как отметил глава МИД, Россия отказалась от безвизового режима с Грузией "во многом потому, что из Панкисского ущелья террористическая угроза не исчезла".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна