Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузино-российские отношения зашли в тупик - Рухадзе


26.01.2016   21:25

Правительству Грузии нечем гордиться в переговорах с Россией, если не считать восстановление торговых связей, которые, в свою очередь, не снижают степени вероятности экономических и политических рисков. Об этом заявил в интервью агентству "Акцент" эксперт Фонда Джеймстауна (США)Васил Рухадзе отметив, что "переговоры с любым государством оцениваются по достигнутым результатам".

"Грузино-российские отношения зашли в тупик и текущие переговоры не смогут изменить ситуацию. Сегодня наша страна поставлена в абсолютно неравные условия. Дело в том, что Грузия является страной, потерпевшей в войне поражение, а Россия- победителем (несмотря на то, что это временное явление). И первоначальные позиции сторон в дипломатии имеют крайне важное значение. Именно поэтому в создавшейся ситуации наш северный сосед никогда не пойдет на уступки по тем или иным важным вопросам. Наоборот, переговорный процесс между сторонами является дополнительным механизмом воздействия на власти Грузии, который Россия знает как использовать",- считает Рухадзе.

Он также коснулся переговоров властей Грузии с российским газовым монополистом "Газпромом" и отметил, что попытки правительства страны вернуть «Газпром», как один из главных поставщиков «голубого топлива», переходят все грани разумного.

"Это можно назвать преступлением, политическим вредительством. Мы не должны забывать опыт Грузии, когда Москва использовала газ как средство политического шантажа. В случае возвращения «Газпрома» на грузинский энергетический рынок, северный сосед обязательно попытается стать единственным поставщиком природного газа для Грузии, что впоследствии будет использовано как дополнительное оружие для саботажа и экономической и политической дестабилизации в стране", - заявил Рухадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна