Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«То, что Грузия больше не ругается, не означает, что она довольна политикой России» - Сакварелидзе


27.01.2016   12:14

До встречи первых лиц России и Грузии, по мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, нужно выяснить, чего ждет от этой встречи Россия и что кроется за ее предложениями. По его словам, если встреча с грузинской стороной нужна Путину лишь для того, чтобы убедить Запад в якобы гармоничных отношениях между Россией и Грузией, тогда мы не должны соглашаться на это предложение.

«Адекватно ли ответят власти на это предложение, станет ясно тогда, когда мы будем знать, каковы планы российской стороны, какое содержание вкладывают в эти встречи они, и какое - мы. Это невозможно выяснить с помощью публичных заявлений. Нужно задействовать те неофициальные каналы, которые, наверное, есть у двух сторон для контактов друг с другом», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Резонанси».

«Разумеется, подобные инициативы неслучайны. Но если с их помощью Россия хочет показать всему миру свою «толерантность» и убедить, что недоразумений с Грузией нет, тогда в интересы Грузии не входит содействие таким планам. Встреча президентов будет немного неравноценной. Оба называются президентами, но Путин в России решает все, а Маргвелашвили в Грузии - ничего. Так что если в ходе переговоров будет принято какое-то решение, заявления российской стороны будут иметь совсем другой вес. Переговоры результативны тогда, когда встречаются равноценные фигуры. Путина и Маргвелашвили назвать такими фигурами нельзя. Думаю, что встречаться с Путиным должен премьер-министр Квирикашвили. Это человек, который может контролировать исполнительную власть. Грузинская сторона медлит. Это делается потому, что мы не знаем, что предлагает нам Россия. Если они хотят организовать встречу лишь для того, чтобы сфотографироваться и заявить, что отношения с Грузией налажены, это, разумеется, нас не устраивает», - отметил политолог.

«Наш интерес ясен - мы хотим решить проблемы с территориальной целостностью. Разумеется, с самого же начала Россия не предложит Грузии золотые условия, но если не сделать какие-то шаги, то для чего тогда встречаться? Получается, что от этой встречи выиграет лишь одна сторона, а другая окажется использованной. Никому не нравится быть использованным. В качестве предусловия переговоров Грузия должна поставить то, что в вопросе «замороженных» конфликтов Россия должна пойти на некоторые уступки. В данном случае уступок в вопросе экспорта мандаринов и вина будет недостаточно. Эта тема для политиков другого ранга. Если встречаются главы государства, эта встреча должна привести к серьезным политическим сдвигам в отношениях. То, что Грузия больше не ругается, не означает, что она довольна политикой России. Встреча первых лиц, даже сам факт, является важным политическим сигналом. Если Россия хочет, чтобы соавтором такого политического явления стала и Грузия, тогда ей нужно учитывать и наши интересы. Это нужно обговорить еще до встречи. Вообще бывает так: перед встречами представители официально или неофициально выясняют, о чем будет идти речь, что предложит одна сторона другой и т.д. Если эта встреча состоится, то небольшую программу они должны представить нам, а мы - им. После этого стороны решат, выгодно ли им все это. Как видно, на данном этапе список вопросов, которые Россия хочет обсуждать с Грузией, не заинтересовал нашу власть», - продолжил респондент.

«Ничего не исключено. Обсуждение панкисской темы уже означает, что у России агрессивные замыслы. Когда в начале абзаца Лавров говорит, что хочет наладить отношения с нами, а в конце публично грозит пальцем по поводу Панкиси, это противоречит ранее сказанному. Я подозреваю, что тема Панкиси поднята искусственно, для агрессивной риторики России. Допустим, такая проблема действительно есть. Решить ее можно было бы на встречах так, чтобы об этом не говорил весь мир. Если Россия хочет заставить говорить весь мир, это означает, что она хочет обвинить Грузию в альянсе с «Исламским государством». Путин пытается посеять вражду между Грузией и теми странами, которые противостоят «Исламскому государству». Этот коварный замысел никак нельзя назвать дружеским и доброжелательным жестом», - заключил Сакварелидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна