Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

HRW: Дело «Рустави 2» создало опасность медиаплюрализму в Грузии


27.01.2016   19:06

По оценкам международной правозащитной организации Human Rights Watch, "в 2015 году медиа плюрализму создали опасность закрытие нескольких политических ток-шоу, и тяжба вокруг самой рейтинговой телекомпании "Рустави 2". В отчете HRW говорится, что тяжба вокруг имущества "Рустави 2" вызвала тревогу в связи с вмешательством власти в СМИ.

"Кибар Халваши, который в 2004-2006 году был владельцем "Рустави 2", внес иск в августе с требованием вернуть ему свою долю в этой компании, продать которую по его заявлению, в 2006 году его заставила власть ЕНД. В ноябре Городской суд Тбилиси вынес приговор в пользу Халваши, и назначил "Рустави 2" временных управляющих, что местные правозащитники посчитали попыткой вмешательства в редакционную политику телекомпании. Через неделю Конституционный суд приостановил действие той статьи гражданского процедурного кодекса, которая сделала возможной назначение временных управляющих. По утверждению существующего руководства "Рустави 2", правовой тяжбой управляет власть, и служит попытке захвата оппозиционного канала. Руководство канала собиралось обжаловать судебные решения. "Рустави 2" заявила, что правовая тяжба, в том числе арест активов компании и компании-владельца контрольного пакета, создал телекомпании серьезные финансовые и логистические трудности"- говорится в отчете.

Human Rights Watch пишет также о заявлении генерального директора "Рустави 2" Ники Гварамия, согласно которому ему пригрозили публикацией личных видео.

"Прокуратура начала изучать эту угрозу. Через несколько дней по интернету распространились скрытые записи, в которых Гварамия получает указания от бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, подготовится к возможному "физическому противостоянию" с властью для защиты канала. Большинство международных партнеров Грузии, в том числе Государственный департамент США, и представитель ОБСЕ по вопросам СМИ выразили тревогу в связи с делом "Рустави 2"- говорится в отчете.

Правозащитная организация пишет также о политических ток-шоу, приостановленных телекомпанией "Имеди", и отмечает, что ведущая одного, и соведущая другого ток-шоу Инга Григолия говорила о роли власти в принятии этого решения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна