Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокурор МУС получила разрешение на расследование возможных преступлений в августе 2008 года


27.01.2016   19:12

Гаагский международный уголовный суд удовлетворил ходатайство прокурора Фату Бенсуда о начале следствия по поводу возможных военных преступлений, совершенных в ходе августовской войны 2008 года в Грузии.

Судебная коллегия после изучения соответствующих материалов сделала вывод, что в ходе войны в августе 2008 года произошло преступление, которое относится у юрисдикции Гаагского международного уголовного суда.

Прокурор МУС Фату Бенсуда попросила разрешения на начало расследования по военным преступлениям и преступлениям против человечества, которые, предположительно, имели место во время августовской войны 2008 года в Грузии, 13 октября прошлого года.

В связи с первым пунктом предполагаемых преступлений прокурор заявила, что есть "разумные основания полагать», что югоосетинские силы принудительным путем выдворили от 13 400 до 18 500 этнических грузин; преднамеренно убили от 51 до 113 грузинских мирных жителей и уничтожили или сильно повредили более 5000 жилищ этнических грузин".

В этом контексте, по ее словам, прокуратура изучит и возможную роль российских сил.

Прокурор сказала, что имеющаяся информация «указывает на то, что югоосетинские силы не были бы в состоянии провести кампанию по насильственному выдворению этнически грузинского гражданского населения... если бы не оккупация территории Грузии российскими вооруженными силами».

Что касается второго пункта предполагаемых преступлений, прокурор желает изучить претензии Грузии о том, что два грузинских миротворца были убиты в результате нападения на КПП в селе Авневи 7 августа 2008 года, а также обвинения российской стороны о том, что грузинские войска атаковали штаб российских миротворцев в Цхинвали после полуночи 8 августа, в результате чего, погибли десять российских миротворцев. Власти Грузии сообщили прокурору, что российские миротворцы потеряли свой статус, так как они принимали непосредственное участие в боевых действиях, обеспечивая южноосетинские силы координатами грузинских войск, а также путем предоставления для югоосетинских военных позиций инфраструктуры российских миротворцев.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна