Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На должность члена Совета НБГ рассматриваются шесть кандидатур


27.01.2016   20:48



Администрация президента Грузии заявила, что на должность члена Совета Национального банка Грузии рассматривается шесть кандидатур. Кандидат, которого утвердит Парламент, сменит в совете президента НБГ Георгия Кадагидзе, срок полномочий которого истекает в конце февраля.

Этими кандидатурами являются: Арчил Якобашвили, который с 2007 года работает менеджером портфеля валютных резервов в Департаменте финансовых рынков НБГ; Георгий Бакрадзе, советник президента НБГ; финансист Георгий Паилодзе; Темур Чеишвили, директор инвестиционного управления финансовой корпорации Internationale Nederlanden Groep (ING); а также Коба Гвенетадзе и Майя Меликидзе.

Глава Администрации президента Георгий Абашишвили, который занимается координацией многомесячного процесса подбора кандидатов, 27 января во время представления кандидатур заявил, что кандидатуры будут обсуждаться экспертами в соответствии с критериями образования, профессионализма и политической непредвзятости после чего уже на следующей неделе кандидаты будут представлены президенту для принятия окончательного решения.

Согласно процедуре, президент Маргвелашвили преемника Кадагидзе в Совете НБГ представит для избрания Парламенту на семилетний срок. Но это не означает автоматически, что представленная кандидатура, в случае утверждения займет и пост президента НБГ. Руководителя НБГ, в соответствии с законодательством, назначает президент Грузии на основании представления Совета НБГ.

Кроме Георгия Кадагидзе в Совете НБГ полномочия также истекают еще у трех членов совета в конце 2016 года: вице-президентов НБГ Арчила Мествиришвили и Отара Надараия, а также члена совета Лаши Джугели.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна