Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Интерпартийная группа не питает особых иллюзий по поводу нового премьера Грузии


27.01.2016   21:36

У представителей интерпартийной группы, требующих внесение поправок в Избирательный кодекс, не возникло особых иллюзий после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, заявил один из лидеров партии "Демократическое движение" Георгий Ахвледиани.

На встрече, которая состоялась в понедельник, Квирикашвили и представители непарламентской оппозиции договорились о формировании рабочей группы по вопросам избирательной системы. Оппозиция настаивает на упразднении мажоритарной системы к парламентским выборам 2016 года, однако власти готовы на изменения лишь к 2020 году.

"На данном этапе у нас нет особых ожиданий от встречи с премьер-министром. Мы не создаем иллюзии ни для себя, ни для общества, но позитивно то, что встреча состоялась. Однако о реальном позитиве будем говорить после того, как тема, по которой мы встречались, увидит свет, и все это отразится на деле. Наша главная цель — изменение избирательной системы и упразднение одномандатных округов", — сказал Ахвледиани на пресс-конференции информационного агентства reportori.ge, видео с которой опубликовано на сайте.

Интерпартийная группа требует провести внеочередное заседание парламента, на котором будет рассмотрен проект законодательных поправок с подписями 240 тысяч избирателей, который предусматривает изменение системы в 2016 году, сказал он.

"В связи с этим господин премьер сказал, что в ближайшие дни проведет консультации со своей командой и после этого примет решение, насколько реальна перспектива проведения внеочередного заседания. Это самый важный вопрос. Если этого не произойдет, ситуация усложнится, поскольку согласно регламенту, мы не успеем осуществить конституционные изменения и останемся только с измененным кодексом", — подчеркнул Ахвледиани.

В настоящее время в Грузии т.н. смешанная система: парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе.

Представители оппозиции, среди которых десять непарламентских и две парламентские оппозиционные партии — "Единое национальное движение" и "Свободные демократы", для внесения поправок в Конституцию Грузии собрали необходимое количество подписей и внесли их в парламент.

Осенью 2016 года в Грузии планируется проведение первых после смены власти в стране выборов в парламент страны. Партии будут бороться за 150 депутатских кресел.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна