Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии продолжаются преследования по политическим мотивам - HRW


27.01.2016   23:02

В Грузии продолжаются факты пыток и ненадлежащего обращения со стороны правоохранителей и факты судов по политическим мотивам , - об этом говорится в отчете организации Human Rights Watch за 2016 год.

Согласно документу, медиаплюрализму в Грузии угрозу создало закрытие нескольких политических телепрограмм и тяжба вокруг прав на владение телекомпанией «Рустави 2». В отчете внимание заострено и на проблемах, существующих в судебной системе.

«Правительственная коалиция «Грузинской мечты» продолжает расследование десятков уголовных дел против высокопоставленных чиновников, действовавших во время пребывания у власти «Единого национального движения». Члены «Единого национального движения» и их сторонники заявляют, что данные судебные разбирательства политически мотивированы», - сказано в отчете.

В документе в качестве примера приведены дела Гиги Угулава и трех активистов Национального движения, задержанных в октябре по решению Кутаисского суда.

В отчете также говорится об акциях, проведенных в октябре у офисов «Единого национального движения» группами, поддерживающими правительство. В документе разъясняется, что данные группы нанесли ущерб офисам партии в 19 городах.

В отчете также говорится о публичных показах сторонниками власти «тюремных кадров» в Тбилиси и Зугдиди. «У Грузии нет эффективного независимого механизма для расследования преступлений, совершенных правоохранителями. Ассоциация молодых юристов Грузии до октября 2015 года включительно получила 41 заявление о пытках и ненадлежащем обращении. 23 из них касаются злоупотребления должностными полномочиями полицейскими, а 18 – сотрудниками тюрем. Согласно АМЮГ, правительство не сумело эффективно расследовать данные дела», - сказано в отчете Human Rights Watch, опубликованном сегодня на официальном сайте организации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна