Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Падингтон: Россия старается распространять пропаганду через церковь и НПО


28.01.2016   11:25

По мнению международной правозащитной организации Freedom House, Грузия по-прежнему остается в категории частично свободных стран. В беседе с "Голосом Америки" вице-президент исследований организации Арч Падингтон говорит, что Грузия, как в условиях нынешнего, так и предыдущего правительства, в большей степени развивалась положительно. По его словам, после того, как к власти пришла "Грузинская мечта", внимание организации привлекли суд над политическими оппонентами и дело "Рустави 2".

"Дело "Рустави 2" весьма тревожное. Почти во всех странах региона свобода прессы является спорным демократическим институтом. Когда к власти приходят новые лидеры, первое, что они стараются сделать, это контроль источников информации, и в большинстве этих стран это телевидения. Мы были встревожены тем фактом, что была возможность, чтобы по решению суда телевидение от критически настроенных к правительству владельцев передали приближенному к правительству лицу. Мы активно наблюдаем за этим делом"- говорит Падингтон.

В то же время, Россия, по словам Падингтона, старается распространять пропаганду в Грузии с помощью новых организаций и церкви.

"В контексте российской пропаганды в Грузии нас тревожат два обстоятельства. Одно, множество неправительственных организаций, основанных в недавнем прошлом для продвижения интересов России. Нельзя сказать, что они влиятельные, не хочу преувеличивать и сказать, что они влияют на взгляды грузин. Разумеется, это стратегия России в Грузии, ослабить независимую политику и изменить мировоззрение грузин, чтобы вступлению в Евросоюз они предпочли Евразийский Союз. Это является целью, и эти организации служат данной цели. Для увеличения своего влияния Россия укрепила связи между Православными Церквями России и Грузии"- говорит вице-президент исследований Freedom House.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна