Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Расследование войны 2008 года будет независимым и беспристрастным - прокурор МУС


28.01.2016   11:39

Расследование будет независимым и беспристрастным, - об этом заявляет прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Фату Бенсуда. По ее словам, МУС позволил ее офису начать расследование преступлений, совершенных в ходе вооруженного конфликта 2008 года в Грузии.

«Начать расследование мы попросили в октябре прошлого года, на основании достоверной информации о совершенных в Грузии преступлениях, в которых участвовали все три стороны. Суд не может начать расследование в том случае, если государство уже расследует те же дела. До последнего времени расследования в Грузии и России имели прогресс, но в марте в Грузии работа в этом направлении прекратилась. Наши следователи будут собирать информацию из разных источников. Это будет делаться независимо и беспристрастно», - заявила Фату Бенсуда, сообщает «Рустави 2».

Международный уголовный суд в Гааге позволил прокурору Фату Бенсуда начать расследование по этому делу. Об этом сообщается на официальной веб-странице суда.

Дело касается событий, развернувшихся в т.н. Южной Осетии с 1 июля по 10 октября 2008 года. По заключению судебной коллегии, эти события попадают под юрисдикцию суда в Гааге.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна