Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия надеется на объективное расследование Гаагского суда


28.01.2016   15:46

Грузинские политики по-разному оценивают заявление прокурора Международного Гаагского суда Фату Бенсуды. В Тбилиси многих насторожила и возмутила та часть сообщения суда, где говорится, что предполагаемые преступления могли совершить как российские и югоосетинские, так и грузинские вооруженные силы. Особенно резко откликнулась на слова прокурора Гаагского суда министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. Она выразила надежду, что правда в расследовании событий августовской войны найдет свой путь.

«Я возмущена тем заявлением, которое было опубликовано вчера, но надеюсь, что оно основано на предварительных результатах расследования, и тональность, настрой, субъекты и стороны в процессе рассаледования поменяются, и правда найдет свой путь в Гааге», — заявила журналистам министр обороны.

Для депутатов парламентского большинства важно, чтобы расследование преступлений, совершенных во время августовской войны, прошло объективно и все виновные были наказаны.

«Для нашей страны очень важно, чтобы расследование не только началось, но и проводилось объективно, чтобы все доказательства были соответственно изучены и оценены. Это необходимо для того, чтобы все, кто совершил преступления на территории нашей страны, против наших граждан, не остались безнаказанными. Мы должны доверять следствию», — заявила журналистам вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе.

Положительные отклики на решение Гаагского суда прозвучали со стороны лидеров «Единого национального движения», которое правило Грузией в период августовской войны. По оценке одного из лидеров ЕНД Гиги Бокерия, очень важно, что расследование охватывает период с 1 июля по 10 октября 2008 года. По его мнению, это значит, что суд изучит преступления, совершенные не только во время военных действий, но и в тот период, когда «агрессор» готовился к нападению, и преступления послевоенного периода. «Это очень хорошее решение», — подчеркнул Бокерия.

Правильными и соответствующими национальным и государственным интересам Грузии назвала формулировки Гаагского суда министр юстиции Грузии Теа Цулукиани. Она особенно выделила тот факт, что Южная Осетия упоминается в заявлении суда не как независимое государство, а как часть Грузии.

«Также сказано, что Гаагский суд примет во внимание только те следственные действия, которые проводились, с одной стороны, в России, а с другой, — в Грузии, и не примет во внимание те следственные действия, которые проводило де-факто правительство Южной Осетии, так как Южная Осетия независимым государством не является», — отметила министр юстиции. Она выразила готовность активного сотрудничества с прокуратурой Гаагского суда.

О разрешении на начало расследования вероятных преступлений, совершенных в Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года, Гаагский суд сообщил 27 января.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна