Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявление прокурора МУС о начале расследования августовской войны 2008 года


28.01.2016   16:29

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда, которой трое судей Досудебной палаты МУС дали согласие на начало расследования преступлений, предположительно совершенных перед началом августовской войны, в ходе войны и после ее завершения, заявила, что следственный процесс «продлится столько времени, сколько потребуется для сбора доказательств».

«Сегодняшнее решение судей означает начало следственного процесса», - заявила она 27 января, - «Подозреваемые могут быть названы на позднем этапе и это строго будет основываться на тех доказательствах, которые мы соберем».

Досудебная палата из трех судей МУС, который располагается в Гааге, спустя примерно три месяца удовлетворила расписанный на 160 страницах запрос прокурора Бенсуда, в котором она просила выдать санкцию на начало расследования возможных военных преступлений и преступлений против человечества во время российско-грузинской войны 2008 года.

В этом запросе, который был представлен Досудебной палате 13 октября 2015 года, детально расписаны предположительные преступления, связанные с грузинской, российской и югоосетинской сторонами, и он также сопровождается конфиденциальным приложением, которое содержит «список тех лиц или групп, которые несут наибольшую ответственность в связи с самыми серьезными преступлениями, с указанием их конкретной роли».

«Мой офис в рамках своего расследования соберет доказательства из различных источников», - заявила прокурор Бенсуда.

«Мы перейдем на следующий этап только в том случае, если в процессе следствия собранные моим офисом доказательства создадут аргументированные основания для того, чтобы поверить в совершение лицом преступления, подпадающего под (юрисдикцию) МУС», - сказала она.

«Когда такое время настанет, я смогу попросить судей выдать ордер на арест или вызвать в суд тех лиц, в отношении которых наши доказательства будут указывать об уголовной ответственности», - отметила она.

По ее же словам, расследование «будет независимым и непредвзятым».

«В процессе расследования мы не публикуем никакие детали аспектов следственных действий; Это совершенно конфиденциально», - заявила прокурор МУС.

«Офис выражает надежду на полную поддержку и сотрудничеству в процессе расследования от всех сторон», - отметила она.

Грузия, как страна, присоединившаяся к Римскому статуту, на основании которого был сформирован МУС, обязана в полной мере сотрудничать с МУС – это обязательство не распространяется на Россию, так как она не является членом МУС.

Следствие затрагивает период времени, который начинается примерно за месяц до начала войны, с 1 июля 2008 года и заканчивается 10 октября 2008 года, когда Россия вывела подразделения своих вооруженных сил с тех территорий, которые были ими оккупированы за пределами сепаратистской т.н. Южной Осетии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна