Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Расследование даст возможность раз и навсегда покончить со всякого рода спекуляциями - Хидашели


28.01.2016   20:54

Наконец-то, это расследование дает возможность раз и навсегда покончить со всякого рода спекуляциями, - так откликнулась министр обороны Грузии Тина Хидашели на решение Международного уголовный суда в Гааге (МУС) начать расследование преступлений, совершенных в период российско-грузинской войны в 2008 году.

Как заявляет Хидашели, большое значение имеет то, что в рамках мандата будут изучены не только факты, произошедшие в августовские дни, а и те, что имели место после завершения активных боевых действий в сентябре-октябре.

«К сожалению, этническая чистка, осуществленная против грузин в «Южной Осетии» произошла именно после завершения активной фазы боевых действий – когда прямой угрозы жизни людей уже не было и находящиеся там вооруженные силы сделали все для изгнания населения с этой территории. Бульдозеры разровняли села, чтобы грузинам больше некуда было вернуться. Поэтому можно только приветствовать и действительно очень важно, что последующий после войны период (сентябрь-октябрь) охватывается рамками мандата. Также очень важен тот факт, что наконец-то, это расследование дает возможность раз и навсегда покончить со всякого рода спекуляциями. Убеждена, прокурор МУС сделает все для того, чтобы касательно августовской войны установилась справедливость и этническая чистка, как особо тяжкое преступление, совершенное против грузин, была объявлена международным трибуналом раз и навсегда подтвержденной и ответственные за это лица были наказаны», - заявила Тина Хидашели.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна