Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Freedom House отнесла Грузию к частично свободным странам


29.01.2016   11:31

Грузия является страной с частичной свободой согласно рейтингу американской организации Freedom House "Свобода в мире 2016".

Согласно рейтингам прошлых лет, Грузия сохраняет этот статус с 1998 года, получая высокие баллы по главным критериям оценки — свобода, свобода человека и политические права.

По новому отчету, Грузия набрала 64 балла из 100 возможных, обогнав всех своих соседей по региону — частично свободных Турцию (53 балла) и Армению (46 баллов) и несвободных Азербайджан (16 баллов) и Россию (22 балла).

При этом по всем главным критериям страна набрала по 3 балла.

Согласно рейтингу, из стран бывшего Советского союза статус свободных имеют только Латвия, Литва и Эстония. Статус частично свободной страны имеют Украина, Молдова и Киргизия.

Возглавляют рейтинг по уровню свободы Норвегия, Швеция и Финляндия набравшие максимальное количество баллов.

Меньше всего свободы у граждан Сирии, Сомали, КНДР, Узбекистана.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна