Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели не видит тему для разговора между главами МИД Грузии и России


29.01.2016   23:07

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявляет, что встрече первых дипломатов Грузии и России ничто не мешает, однако она не знает, о чем им говорить. Так прокомментировала министр обороны заявление главы МИД России Сергея Лаврова о готовности встретиться со своим грузинским коллегой.

Хидашели в эфире GDS отметила, что пока на оккупированных территориях в Абхазии и Цхинвальском регионе существуют незаконные посольства России, разговоры о каком-либо восстановлении дипломатических отношений неуместны.

"На территории независимого государство не открываются три посольства. До тех пор, пока в Абхазии и Самачабло существуют незаконные посольства России, разговоры с российской стороны о восстановлении каких-либо дипломатических отношений с суверенным государством Грузия невозможны. Грузия сегодня имеет власть, которая делает вся для установления мира. Всегда лучше говорить, чем стрелять друг в друга. Не вижу проблемы во встрече. Встрече главных дипломатов двух стран ничто не мешает, но господин Лавров должен пояснить, о чем нам говорить на этой встрече", - заявила Хидашели.

Сегодня ранее комментарий сделал и глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе. Он отметил, что Грузия «очень хочет иметь нормальные и добрососедские отношения с Россией и ее народом». При этом министр подчеркнул, что «Грузия открыта для российского бизнеса». Он также допустил возможность встречи с Сергеем Лавровым, «если будут соответствующие обстоятельства и необходимая подготовка».

В то же время он заявил, что нормализации двусторонних отношений «мешают международный конфликт, оккупация Россией наших территорий».

«Выдворены этнические грузины, на оккупированных территориях ежедневно нарушаются права человека», – сказал он, высказавшись за развитие диалога также в формате Женевских международных дискуссий, проводимых после войны 2008-го.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна