Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Турция упрощают таможенные процедуры


30.01.2016   19:40

Электронный обмен информацией между таможенными администрациями Грузии и Турции, связанный с операциями по международным дорожным перевозкам (TIR), начнется с марта текущего года, сообщили в Минфине Грузии.

Грузия и Турция начинают реализацию пилотного проекта eTIR — обмен TIR информацией в электронном режиме. Соответствующий документ подписали в Анкаре министр финансов Грузии Нодар Хадури и министр торговли и по таможенным вопросам Турции Бюлент Туфенгджи.

Трехлетний проект упростит электронный обмен информацией между таможенными администрациями двух стран и таможенные процедуры для грузов, перемещающихся по книжке TIR, посредством предварительного анализа рисков.

Служба доходов Грузии включилась в предложенный TIR-секретариатом ООН всемирный проект UNDA "Улучшение возможностей развивающихся стран и стран с переходной экономикой в вопросах легитимного пересечения границы, регионального сотрудничества, и интеграции" в 2013 году.

Турция — основной торговый партнер Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Турцией за 2015 год составил около 1,52 миллиарда долларов, что на 23% меньше чем за январь-ноябрь 2014 года. Оборот с Турцией составил 15,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна