Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фату Бенсуда ожидает, что Россия будет сотрудничать со следствием МУС


01.02.2016   11:22

Прокурор Гаагского международного уголовного суда Фату Бенсуда призывает всех сторон, участников августовской войны 2008 года к сотрудничеству с судом.

В эксклюзивном интервью с "Общественным вещателем" Фату Бенсуда отметила, что ее офис сможет собрать доказательства, если все стороны конфликта будут сотрудничать.

"Мой офис сможет собрать доказательства, если у нас будет контакт и сотрудничество со всеми сторонами конфликта, будь это Грузия, Южная Осетия, де-факто власть, или Россия. Я жду, что они выразят желание сотрудничества. Я говорю это, поскольку Россия сотрудничала с нами в фазе предварительного рассмотрения. Они снабдили офис множеством документов, связанных с конфликтом и теми предположительными преступлениями, которые имели место в 2008 году"- заявила Фату Бенсуда.

Прокурор отметила, что важно, чтобы все стороны конфликта представили информацию, чтобы установить, имело ли место преступление, предусмотренное их юрисдикцией, и кто является ответственным лицом за эти преступления.

По ее же словам, де-факто власть выразила желание сотрудничества.

"В минувшем году, когда я выступила с просьбой о начале следствия, должна отметить, что де-факто власть тоже выразила готовность к сотрудничеству с нашим офисом. Очень надеюсь, что так и будет"- заявила Фату Бенсуда.

Напомним, что несколько дней назад прокурору Гаагского суда Фату Бенсуда дали разрешение провести расследование возможных преступлений, совершенных во время российско-грузинской войны 2008 года.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна