Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД оштрафовали за плакат против «Газпрома»


01.02.2016   11:44

Представительство бывшей правящей партии «Единое национальное движение» в городе Кутаиси (регион Имерети) оштрафовали на 1 тысячу лари (около 405 долларов) за вывешенный на балконе офиса плакат с надписью «Нет «Газпрому».

ЕНД не первый месяц выступает против переговоров с российской компанией «Газпромом», опасаясь, что они могут привести к энергозависимости Грузии от России. На сегодняшний день Грузия получает 12% от общего объема природного газа, поставляемого Армении. При этом основным поставщиком газа в Грузию остается Азербайджан.

«Это здание представляет собой памятник культурного наследия и на нем запрещено вывешивать какие-либо плакаты. Мы предупредили их (представителей ЕНД) в 11.00 (30 января), чтобы они сняли плакат, но несмотря на предупреждение, плакат оставался на месте», — сказал глава службы надзора мэрии Кутаиси Звиад Цикадзе журналистам.

В ЕНД обвинили власти в осуществлении избирательного правосудия.

«За надпись «Нет «Газпрому» нас оштрафовали на 1 тысячу лари. А когда несколько месяцев назад повредили фасад именно этого здания и перекрыли дверь этого исторического памятника, тогда был выписан штраф всего в размере 50 лари (около 20 долларов), что является типичным для избирательного правосудия», — отметил представитель оппозиционной партии Георгий Тевдорадзе.

Инцидент, о котором говорил Тевдорадзе, произошел в ночь на 22 октября 2015 года. В ту ночь нападения совершили еще на девять офисов партии по всей Грузии. Представители ЕНД уверены, что за всем этим стоит правящая коалиция «Грузинская мечта».

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна