Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Вряд ли к ответственности привлекут Путина и Медведева» - эксперт


01.02.2016   16:05

«Первое, что показали выборы в Гардабани и чего следует ждать на осенних выборах, это пассивность электората. По предварительным данным, активность составила 33%, это очень мало. С учетом этих данных, на парламентских выборах активность может быть чуть выше, т.е. около 40%. Всем было очевидно, что в Гардабани победит кандидат «Грузинской мечты». Во-первых, за последние годы сформировалась традиция, что в промежуточных выборах всегда побеждает кандидат от властей. К тому же Гардабани отмечается этнической пестротой, а негрузинское население в основном всегда поддерживает правящую команду», - заявил эксперт Вахтанг Дзабирадзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Самые высокие шансы на победу в коалиции есть у правящей коалиции, но не с 70%-ной поддержкой. Сейчас главное, чтобы власти и оппозиция позаботились об активизации избирателей. Если это не удастся, проблема возникнет после выборов, потому что если активность будет низкой, то это поставит под сомнение легитимность результатов выборов. В Гардабани произошло несколько противостояний, но это не проблема - желающие устроить провокацию найдутся всегда. Главное, чтобы власти оказались готовы к этому. Честно говоря, мне очень интересно, почему «Национальное движение» приняло участие в заранее проигранных выборах?! Я не исключаю, что они специально репетировали провокации и беспорядки перед осенними выборами, но, если судить по тому, как развивались события, в это не очень верится», - отметил в беседе с корреспондентом издания Вахтанг Дзабирадзе.

«Я приветствую решение Международного уголовного суда в Гааге расследовать преступления, совершенные в ходе грузино-российской войны 2008 года. Я очень хочу, чтобы виновных привлекли к ответственности. Сейчас многое зависит от нас - как от властей, так и от тех неправительственных организаций, которые на протяжении лет расследовали эти преступления. Я считаю, что для объективности внутри страны и за ее пределами созданы хорошие условия. Велик шанс, что все будет оценено объективно. Власти должны использовать все возможности, чтобы этому процессу никто не мешал. Никому нельзя позволять влиять на процесс расследования. В данном случае в первую очередь я имею в виду Россию, которая заинтересована в расследовании больше, чем мы. Кремль обязательно попытается создать преграды в расследовании войны 2008 года», - считает Дзабирадзе.

«Я обратил внимание на заявление руководителя связного офиса НАТО Уильяма Лахью - достаточно поехать в сторону Гори и увидеть, что пережили беженцы, чтобы убедиться в том, что этническая чистка действительно имела место. Он абсолютно прав. Я имел в виду именно такие заявления, когда сказал, что для объективного расследования этого дела созданы выгодные условия. Нельзя упускать этот настрой; нужно передать следствию точную и подтвержденную информацию. На мой взгляд, международное признание этнической чистки будет большим достижением. Доказать это будет не очень сложно. Доказательством служат грузинские села Лиахвского ущелья, там не только было выдворено грузинское население, но и полностью уничтожены сами села... Я уверен, настанет время, когда именно с помощью международного права мы восстановим территориальную целостность нашей страны. В последнее время часто упоминают Милошевича и говорят о том, придется ли тогдашним руководителям России разделить ответственность. Вряд ли к ответственности привлекут Путина и Медведева, потому что Россия не Югославия!» - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна