Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинской мечте» придется разделить власть с другой политической силой - Лагазидзе


01.02.2016   20:48

Член "Фонда развития Грузии", эксперт Хатуна Лагазидзе считает, что выборы главы администрации Гардабани подтвердили, что избиратель находится в ожидании новых политических активностей.

В "Пирвели пресс клубе" Лагазидзе отметила, что выборы в Гарбадани являются тяжелым сигналом для власти, поскольку она не смогла обеспечить высокую активность в этнически негрузинском районе.

"Выборы в Гардабани были интересными, поскольку они проводились в этнически преимущественно негрузинском районе. Такие районы, и в том числе Гардабани, традиционно являются избирательными закромами для всех властей. Главное, на что следует заострить внимание, это 33% явившихся на выборы, тогда как власть из этих районов обычно получала почти 100% явку. Следовательно, весьма тяжелым сигналом для власти является то, что она не смогла обеспечить в этнически негрузинском районе высокую явку на выборы. Если взглянуть непосредственно на результаты выборов, 70% и 30%, это тоже не особенно обнадеживающе для власти, потому как еще раз подчеркиваю, высокие проценты власти всегда в большей степени были обусловлены именно за счет голосов из Квемо Картли и Самцхе-Джавахети"- заявила Хатуна Лагазидзе.

Эксперт также отметила, что сформировалось огромное пространство неопределившихся избирателей, и электорат находится в ожидании новых политических надежд. Представитель "Фонда развития Грузии" полагает, что именно поэтому "Грузинской мечте" придется разделить власть с другой политической силой.

"Пространство неопределившихся избирателей громадное, в рамках почти 65%. Это является пространством именно для оппозиционных политических сил, однако одно, что выявило выборы, а также выявили визиты "Фонда развития Грузии" в разные регионы страны, избиратель нуждается в пробуждении, избиратель реально находится в ожидании новой политической активности, новых политических надежд. У того, кто сможет донести эти надежды до народа, кто сможет вывести людей на избирательные участки, у того и будет самый лучший результат в будущих парламентских выборах. Однако повторяю, по любой конфигурации "Грузинской мечте" придется разделить власть с другой политической силой. Кто будет этой политической силой, зависит от того, насколько она сможет породить реальные политические ожидания в избирателях"- заявила Хатуна Лагазидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна