Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен против инициативы об административном наказании оскорбления чувств верующих


03.02.2016   11:59

Офис Народного защитника Грузии считает, что представленная парламенту законодательная инициатива "О поправках к Кодексу административных правонарушений" как по содержанию, так и по форме, однозначно противоречит свободе выражения и создает особую угрозу демократическому развитию.

Речь идет об инициативе сделать наказуемым публичное оскорбление религиозных чувств верующих. Законодательная инициатива запрещает выражение ненависти к религиозным святостям, религиозным организациям, священнослужителям и верующим и/или публикацию или показ такого материала, целью которого является оскорбление религиозных чувств. Проектом также предусмотрен запрет на оскорбление религиозных зданий или других религиозных святостей, делать какие-либо надписи на них или повреждать их.

Вчера, 2 февраля, состоялось рассмотрение инициативы в комитета по защите прав человека и гражданской интеграции. Из-за общности содержания и его туманности было предложено инициатору изменить формулировку, однако на уровне принципа комитет поддержал вопрос признания оскорбления религиозных чувств верующих административным правонарушением.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна