Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Иванишвили-2016 это не Иванишвили-2012» - Хухашвили


03.02.2016   15:02

«Я не жду, что новый список будет качественно лучше нынешнего. «Грузинская мечта» является заложником ситуации. Она не является центром притяжения для молодых, амбициозных и не отягченных старыми грехами профессиональных кадров. Сегодня от лица «Грузинской мечты» говорят такие пугала, что амбициозных и профессиональных людей, которые нужны стране, это пугает и они дистанцируются. Несмотря на то, что членство в правящей партии имеет свои привлекательные стороны, такие люди воздерживаются от вступления в партию, а их места занимают карьеристы и ориентирующиеся на личное благосостояние люди», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Я не говорю, что «Грузинская мечта» не хочет сделать что-то хорошее и обновить все это, но, на мой взгляд, в такой нездоровой ситуации ей придется очень сложно. В лице Квирикашвили появился некоторый центр притяжения, но одного Квирикашвили для этого недостаточно. Что касается итогов выборов, несмотря на такую неблагоприятную обстановку, у «Грузинской мечты» нет достойного противника в политической элите. Это их главный козырь, потому что в «Мечте» есть проблемы, но в других партиях их еще больше. К сожалению, у грузинского избирателя складывается впечатление, что ему придется делать выбор между плохим и худшим, хорошего выбора не видно и именно это придает преимущество «Мечте» - негатив, а не позитив. Это очень плохо для государственности.

Грузинской мечте» придется пройти по грани, которая называется риском получения большинства мест. Кто бы не пришел к власти, какая бы конфигурация не состоялась, у среднестатистического грузина не будет ощущения того, что эти власти выбирал он. Политики ошибаются, когда смотрят на политический процесс очень узко. Главным оппонентом властей сегодня являются не политические партии, а грузинское общество, которое всегда побеждает в противостоянии с властью. Очень мала вероятность того, что «Мечта» вернет себе разочарованных избирателей - за несколько месяцев искоренить разочарование просто невозможно. Несмотря на то, что среди субъектов «Грузинской мечты» есть системные и внутренние противоречия и часто они даже ненавидят друг друга, ощущение собственной никчемности не позволит им сойти с плеч Бидзины Иванишвили. На самом деле ни один субъект коалиции, ни одна политическая фигура не легитимна в понимании избирателей, потому что к ним нет никакого доверия», - считает Хухашвили.

«Фактически, вся «Мечта» сегодня паразитирует на Иванишвили и не хочет слезать с его плеч. Они хорошо знают, что в таком случае они обречены на уход из политики. В некоторой степени бренд Иванишвили на выборах сработает так, как в 2012 году. Но Иванишвили-2016 - это не Иванишвили-2012. К сожалению, есть большая разница, но как центр силы он сохранил авторитет. Возможно, люди уже не относятся к нему положительно, но его признают центром силы. В политике главное не то, кто кого любит, а то, за кого центр силы», - заключил Гия Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна