Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Правительство гармонично сосуществует с частью судей» - конституционалист


03.02.2016   15:40

«Со стороны президента проявления давления на судей не было и не могло быть. Лучше всего это известно самим судьям. Если бы президент хотел надавить на судей, у него есть советники и он сделал бы это так, чтобы не вызвать лишних разговоров, тем более - таких оценок. Тут дело совсем в другом. При подборе кандидата на пост председателя Верховного суда существовало три условных группировки. Президент принял решение, которое не устроило ни одну из них. Он подобрал совсем другого кандидата и представил парламенту. Нино Гвенетадзе была тем кандидатом, голосование против которой навредило бы самому парламентскому большинству. Несмотря на это Гвенетадзе оказалась слабой с точки зрения управления системой. Я бы пожелал, чтобы она была сильнее», - заявил конституционалист, эксперт права Леван Алапишвили в интервью газете «Ахали таоба».

«Председатель Верховного суда в этом процессе в одиночку ничего не добьется. Ей нужна полная поддержка исполнительной и законодательной властей. Министр юстиции и председатель Верховного суда не должны занимать разные позиции, когда речь идет о реформировании системы. Что касается нынешнего положения дел, политическая тактика правящей коалиции изменилась. Этот процесс имел и имеет политическую составляющую. Я хочу напомнить о встрече Мурусидзе с бывшим премьером и сделанных после этой встречи заявлениях. Политическая составляющая принесет в жертву судебную систему, так поступать недопустимо. Суд - вне политики. Он стоит превыше всего. В противном случае мы получим политизированную и ангажированную судебную систему. Решения, принятые по политическому признаку, будут вызывать много вопросов. Это породит хаос, чего я не желаю ни одному государству. Правительство гармонично сосуществует с частью судей», - отметил в беседе с корреспондентом издания Леван Алапишвили.

«Информацию о том, что некоторые судьи заранее знали результаты тестов, я считаю продолжением процесса. Как видите, Мамука Ахвледиани сделал скандальное заявление об отставке председателя Высшего совета юстиции и самого совета юстиции. Это тактическая игра. Я говорю о трех группировках в судебной системе. Как видно, интересы какой-то из групп не были удовлетворены полностью. Это вызывает у них ощущение, что они остаются вне процесса. Следовательно, они пытаются повлиять на процессы с помощью появления в публичном пространстве. Такая информация огласке случайно не придается. Любой юрист знает, что в таком случае мы имеем дело минимум с процедурным нарушением. Если у нас есть хотя бы информация, не говоря уже о доказательствах, и мы ее утаиваем, это вызывает вопросы», - заключил Леван Алапишвили и на вопрос - «То, что мы видим, является частью реформы?» - ответил:

«Нет. Если так продолжится, это будет началом конца системы. Не только независимости судебной системы, но и подрыва основ государственности. Неотделенный от политики суд означает подрыв основ демократии и государственности».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна