Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер категорически отверг предложение об объединении Совета по управлению кризисами с Совбезом


04.02.2016   20:44

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает, что "требование входа Совета государственной безопасности и управления кризисов в состав Совета национальной безопасности с учетом существующей конституционной реальности является неадекватным". Сегодня администрация правительства отозвалась на заявление председателя фракции "Свободные демократы" Виктора Долидзе.

"Ответственным за любой кризис в стране является правительство, и кризисным положением должна управлять исполнительная власть, руководителем которой является премьер-министр. Для оперативного управления кризисных ситуаций правительству необходим эффективный и действенный орган, которым в данном случае является Совет государственной безопасности и управления кризисов. Функции Совета государственной безопасности и управления кризиса и Совета национальной безопасности четко разграничены.

Премьер-министр считает, что имеет место попытка использования в политических целях конструктивных шагов, сделанных правительством и лично с его стороны для формирования политического порядка.

Руководитель исполнительной власти отвечает за управление, и использует все существующие у него рычаги и институты, необходимые для эффективного менеджмента. По старой конституции, когда главой исполнительной власти был президент, естественно, что все функции были аккумулированы в Совете безопасности. По нынешней конституции, только после того, если кризис переходит в чрезвычайное положение, часть решений принимается в формате Совета безопасности"- заявил премьер-министр.

В своем выступлении в парламенте Виктор Долидзе заявил, что Совет управления кризисов должен быть в составе Совета национальной безопасности.

Совет государственной безопасности и управления кризисов при премьер-министре был создан в январе 2014 года. Действующий закон о Совете национальной безопасности и положение Совета управления кризисов подтверждают, что у этих двух советов одна и та же функция.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна