Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Есть люди, которые боятся прихода республиканцев к власти» - председатель РП


04.02.2016   20:45

«Есть выражение - для партий новые выборы начинаются сразу же, как только кончаются старые. Для нас, республиканцев, это так - мы давно готовимся к выборам. Важной частью нашей деятельности является усиление партии, что означает близость к избирателям и четкую коммуникацию. Частью этого является тот проект, который мы уже начали - организация встреч с избирателями в регионах. Что касается подготовки пропорционального списка, я ознакомлю с процессом в нашей партии. Разумеется, мы работаем над тем, каким должен быть список и кто должен баллотироваться от нас в парламент. По нашему уставу, председатель проводит консультации с членами партии и бывшими председателями. Он создает список и представляет национальному комитету, который избирается на съезде и является управляющим органом. Вокруг этого списка начинаются дискуссии и в итоге национальный комитет его утверждает. Эта процедура соблюдалась всегда», - заявила председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе в интервью газете «Резонанси».

«Лично я, как председатель, еще не начинала формировать список. Но о том, каким он должен быть, какие люди должны туда попасть, каковы наши приоритеты и в чем мы сильны, мы уже говорили с политическим секретарем Давидом Бердзенишвили, бывшими председателями Давидом Усупашвили, Ивлианом Хаиндрава и лидерами местных региональных организаций. По всей Грузии у нас 75 местных, городских и районных организаций. Некоторые из них очень сильны - с сильным местным лидером, хорошей командой. Но есть организации, которые намного слабее. Я уверена, что такая же ситуация и в других партиях. Внутри партии мы обсуждаем эти вопросы. Что касается обсуждения с партнерами, думаю, внутри коалиции нужно срочно начать дискуссию. Нужно договориться о том, как подготовиться к выборам. Я имею в виду не только квоты и списки, но и темы, конкретные направления, за которые должны взять ответственность конкретные партии», - отметила Хатуна Самнидзе.

«У нас небольшой опыт коалиционного сотрудничества, но я думаю, что мы уже готовы обсуждать коалиционное соглашение - разные партии должны взять ответственность за конкретные темы. Например, если республиканцы отвечают за охрану окружающей среды, избиратели должны заранее знать, каковы взгляды партии на этот счет. Если «Национальный форум» отвечает за конкретное направление, общество должно заранее знать об их взглядах», - продолжает председатель Республиканской партии и на вопрос - «Несмотря на то, что Республиканская партия всегда опровергает слухи о выходе из коалиции, разговоры на этот счет не прекращаются. Почему?» - отвечает:

«Есть люди, которые боятся прихода республиканцев к власти. Но конкретную причину они назвать не могут. Не думаю, что такие люди хорошо осознают коалиционное единство и его цели».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна