Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кризисами должно управлять правительство - президент


05.02.2016   12:47

Президент Грузии считает, что структура по управлению кризисами является правительственной и должна остаться у правительства. Как сообщил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в эфире телекомпании «Маэстро» в ходе обсуждения вопроса о вхождении Совета по безопасности и управлению кризисами в состав Совета национальной безопасности, он не видит такой необходимости и лучше, если между институтами будет лучшая связь.

«Согласно принятому в 2014 году закону, который был разработан нами и поддержан парламентом, Совет безопасности стал еще сильнее, нежели был до тех пор. Это произошло потому, что Совет безопасности стал единственным формальным институтом, в котором одновременно собираются президент, глава исполнительной власти и руководитель парламентской власти, чтобы решить важнейшие вопросы. Столь высокого политического формата в законодательном пространстве Грузии не существует. Но есть и другие случаи – кризисы. Кризисы, которые не всегда подразумевают, чтобы высшие политические фигуры фиксировали свою позицию. Для этого в правительстве должен существовать механизм некого типа, который справится с кризисами", - отмечает президент.

По его словам, любой кризис может стать настолько тревожным, что окажется необходимо вынести вопрос на Совет безопасности и предпринять не только действия, но и реагировать в политическом плане.

"Когда речь идет о гармоничном сотрудничестве, то можно говорить об эффективном сотрудничестве этих двух институтов», - сказал Георгий Маргвелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна