Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арешидзе выдал свою версию послания Лаврова Грузии


05.02.2016   15:15

Послание России таково: нам нравится то, что происходит, но если процесс сближения не продолжится, мы используем фактор Панкиси - заявил "Интерпрессньюс" руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе.

Он считает возможным версию исследователя России и бывшего Советского Союза университета Джонса Хопкинса Дональда Дженсена, что Россия может осуществить вторжение в Панкиси под предлогом терроризма.

"Такой подход характерен для России в течение последних 20 лет. Поэтому на вопрос, может ли такое произойти, отвечу, разумеется, может, исходя из политической обстановки и целесообразности. Если России это понадобится, она пойдет на это"- заявил Арешидзе.

В то же время, по его же словам, заявления министра иностранных дел Сергея Лаврова служили другой цели.

"Заявление Лаврова было неким посланием, в котором проявилось, что Россия хочет, чтобы власть Грузии продолжала с ней режим диалога, и ситуация в будущем еще больше потеплела. Вообще Россия в последнее время демонстрирует такой подход: нам нечего делить с Грузией, для нас вопрос непризнанных территорий решен, ничего спорного с Грузией у нас нет. Это послание для остального мира, и для Грузии. Послание такое, нам нравится то, что происходит, но хотим, чтобы отношения еще больше потеплели. Если потепления не будет, если процесс сближения не продолжится, мы используем фактор Панкиси. Конечной целью является каким-то образом ввести Грузию в пространство своего влияния, в Евразийский Союз, но власть Грузии не дает возможности достичь этого. Несмотря на это Россия считает, что можно будет достичь этого в будущем, и не форсирует события, но постоянно напоминает миру, и Грузии, что существует такой регион, как Панкиси, который в течение ряда лет, к сожалению, сформировался как негативный брэнд, и посредством этого Панкиси можно давить на Грузию"- заявил Мамука Арешидзе.

По мнению Арешидзе, грузинская власть должна уделить особое внимание Панкиси, чтобы у России не было аргумента, что в Панкиси может находиться хоть один террорист.

"Необходимы интенсивные социально-экономические активности в регионе, постоянно приводить туда западную политическую элиту для изучения ситуации на месте, и многое такое. Одним словом, задача грузинской власти, превратить максимально негативный брэнд в положительный брэнд, чтобы ни у кого, в том числе не только у России, но и тех политических сил на Западе, которые считают Панкиси содержащим опасность регионом, не было причины говорить это"- заявил Арешидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна