Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Amnesty International: Законопроект «об оскорблении религиозных чувств» создаст угрозу свободе выражения


05.02.2016   17:28

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что законопроект, который в настоящее время обсуждается в Парламенте Грузии и в соответствии с которым, в случае его принятия, «оскорбление религиозных чувств» становится административно наказуемым действием, создаст угрозу свободе выражения.

«Защитники законопроекта с этой инициативой выступили с четко озвученной целью, чтобы защищать Грузинскую Православную Церковь и священнослужителей от «оскорбления», под которым, в соответствии с теми примерами, которые были приведены сторонниками законопроекта, они подразумевают публичную критику Церкви», - говорится в заявлении Amnesty International.

«Предложенное законодательство не будет соответствовать международным обязательствам Грузии. Оно может объявить вне закона критику религиозных лидеров и институтов, и заглушить свободное слово по актуальным политическим и социальным вопросам, в том числе, и по правам женщин, а также лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ЛГБТ)», - отмечается в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна