Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили благодарен Лукашенко за отказ от признания оккупированных территорий Грузии


05.02.2016   22:19

Бывший президент Грузии, ныне глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили благодарен президенту Беларуси Александру Лукашенко за отказ от признания независимости оккупированных территорий Грузии. Об этом он заявил в интервью белорусскому изданию "Большой".

"Того, что он сделал для Грузии, я никогда не забуду. Путин до сих пор уверен, что Лукашенко договорился с американцами. Ничего подобного не было. Американцы мне тогда сказали — бессмысленно с ним говорить. Есть в каждом белорусе, в том числе в вашем президенте, который традиционно считается антизападным, этот стержень", - заявил Саакашвили.

Он считает, что если бы Беларусь признала независимость грузинских территорий, то потеряла бы свое лицо и идентичность. При этом он подчеркнул талант Лукашенко "сохранять свою автономию, чтобы его не «съели»".

Саакашвили рассказал, что европейцы ему твердили, что Лукашенко признает Абхазию и Цхинвальский регион, и бессмысленно с ним разговаривать.

"Для нас, для грузин, это признание обратилось бы катастрофой. При всем нажиме на него Лукашенко сказал четкое «нет». У меня есть свой специфический опыт, и для меня вопрос о признании был главным вопросом. Со свободой он связан самым непосредственным образом, потому что это наш совместный опыт борьбы с империей",- отметил экс-президент.

Он также рассказал одну историю о визите двух белорусский делегаций в Грузию, одна из которых направилась в Цхинвали, а другая - в Тбилиси.

"Была еще одна забавная история. Беларусь послала группу парламентариев в Южную Осетию, и мы закрыли на это глаза, хотя это было нарушение всего. Вторая часть делегации отправилась в Грузию в Тбилиси. И вот когда две группы встретились после того, что они видели в Тбилиси и Южной Осетии, то между собой по-настоящему поругались и даже друг на друга физически полезли. Это отражает как раз два разных мнения. У тех, кто при­ехал к нам, в течение нескольких дней поменялось все мировоззрение и восприятие. Они приехали с одной информацией и уехали с другой. Россиян мы тоже привозили, но их нельзя было так легко перевоспитать", - заявил Саакашвили в интервью изданию "Большой".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна