Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии продолжается борьба за телекомпанию «Маэстро»


07.02.2016   12:55



Телекомпания «Маэстро», для которой споры между совладельцами и менеджментом, а также между менеджментом и журналистами не является новостью, теперь оказалась ввязанной в борьбу между владельцами долей телекомпании, в рамках которой проходят несколько судебных споров, происходит очередное перераспределение акций и увольнение с должности генерального директора; Эти события сопровождаются также и обвинениями о возможном политическом вмешательстве, которые обострились после того, как подтвердилась информация о «дружеской» встрече между уже бывшим владельцем контрольного пакета телекомпании Гии Гачечиладзе и премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Спустя три дня после того, как заполучил контрольный пакет акций телекомпании «Маэстро» Гия Гачечиладзе назначил собрание партнеров, на котором с занимаемой должности освободили генерального директора Байю Гадабадзе, которая при поддержке другого совладельца опротестовала данное решение. Байю Гадабадзе на должности гендиректора заменил брат Гии Гачечиладзе Леван Гачечиладзе, но данное решение собрания партнеров пока не зарегистрировано Публичным реестром.

Певец Гия Гачечиладзе, тот же «Уцноби» в уличных акциях протеста весной 2009 года сыграл довольно важную роль посредством своей телевизионной передачи «Камера №5», которая транслировалась в эфире телекомпании «Маэстро» в течение нескольких месяцев подряд; Тогда Гадабадзе была продюсером этого шоу. Брат «Уцноби», Леван Гачечиладзе был кандидатом в президенты объединенной оппозиции на досрочных президентских выборах 2008 года и главным соперником Михеила Саакашвили, но проиграл последнему выборы.

Гия Гачечиладзе стал владельцем 50% акций телекомпании «Маэстро» весной 2011 года. Вскоре после этого половину своих акций он передал другу и дальней родственнице Маке Асатиани, супруг которой, работающий в России бизнесмен Коте Гогелия поддерживал телекомпанию финансами. Остальные 50% акций были распределены между остальными четырьмя владельцами.

Осенью 2015 года «Маэстро» начала в суде процедуры по банкротству телекомпании – Гия Гачечиладзе выступил против этого.

По словам Гадабадзе, проведенный аудит, по положению на декабрь 2015 года, долг «Маэстро» оценил в 54 млн лари и Маку Асатиани назвал самым крупным кредитором.

Однако Гачечиладзе заявил, что эти долги раздуты. Его адвокат сказал, что дело о банкротстве было возбуждено при поддержке Асатиани, чтобы продать телекомпанию «Маэстро».

В телевизионных рейтингах «Маэстро» существенно отстает от остальных двух ведущих телевещателей – «Рустави-2» и «Имеди». В 2015 году в виде рекламных доходов «Маэстро» получила 3,53 млн лари, что также намного меньше полученных телекомпанией «Рустави-2» 37 млн и телекомпанией «Имеди» 23,67 млн лари доходов от рекламы.

В конце января Гия Гачечиладзе договорился с двумя другими совладельцеми – Георгием Эбралидзе и Леваном Чикваидзе о покупке у них их долей по 15% от каждого. Сделка официально была оформлена 1 февраля, но ее стоимость остается конфиденциальной. В результате Гия Гачечиладзе стал владельцем 55% долей «Маэстро».

Гачечиладзе заявляет, что для приобретения этих долей он одолжил деньги у Ираклия Рухадзе, который является управляющим имуществом и бизнесом семьи покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили; Телекомпания «Имеди» находится во владении семьи Патаркацишвили. Рухадзе пока не комментировал сделку.

«Компания, долг которой составляет 50 млн, с финансовой точки зрения не может быть привлекательной. Единственная привлекательность, которая может быть у телевидения «Маэстро», это ее политическая привлекательность», - заявила Байя Гадабадзе.

Состоявшаяся 2 февраля встреча между Гией Гачечиладзе и премьер-министром Георгием Квирикашвили в канцелярии правительства, информацию о которой сначала распространила телекомпания «Маэстро», а потом подтчердили сам Гачечиладзе и Квирикашвили, еще больше обострила обвинения о возможном политическом вмешательстве.

Гачечиладзе и Квирикашвили попытались выдать эту встречу, как встречу между давними друзьями, которая ничего общего не имела с происходящими в «Маэстро» процессами.
«У меня была встреча с моим другом, ничего общего это не имело с делом «Маэстро». Больше комментариев не буду делать», - заявил Квирикашвили журналистам 5 февраля после того, как за день до этого его пресс-служба распространила его письменную позицию, в которой было сказано: «Происходящие вокруг телекомпании «Маэстро» события до этого времени носит характер спора между владельцами. Премьер считает, что вмешательство правительства и политических сил в этот вопрос в какой-нибудь форме категорически недопустимо».

Но как заявила Байя Гадабадзе телекомпании «Маэстро2 5 февраля, она считает, что власти вмешиваются в спор вокруг телекомпании.

На данном этапе Гадабадзе вновь контролирует менеджмент телекомпании, так как ее освобождение с должности и назначение нового директора пока не зарегистрировано в Публичном реестре – процедуры, предположительно, завершится в начале следующей недели.

Гадабадзе заявила, что в понедельник, когда Публичный реестр предположительно завершит регистрацию ее освобождения с должности и назначение Левана Гачечиладзе новым директором, она обнародует определенные документы, чтобы ответить на многие те вопросы, о подробностях которых она воздержалась рассказать.

Леван Гачечиладзе заявил журналистам 4 февраля, что ни у него и ни у его брата нет политических мотивов и единственной целью является то, чтобы «Маэстро» стала самым просматриваемым телевидением и рейтингами опередила бы «Рустави-2».

Информационная служба телекомпании «Маэстро» отметила в письменном заявлении, что «в период, когда Байя Гадабадзе была директором, всегда была гарантирована редакционная независимость и не было ни одной попытки вмешательства».

«Сотрудники телекомпании «Маэстро» надеемся, что эта данность не изменится ни в будущем и «Маэстро» не потеряет то, в связи с чем она всегда была комфортной средой для работающих в ней людей», - говорится в заявлении.

Параллельно отдельный спор проходит между Гией Гачечиладзе и основателем и владельцем 15% акций «Маэстро» Мамукой Глонти.

Глонти заявляет, что Гачечиладзе нарушил предварительное соглашение, согласно которому, свою долю в 25%, которую он получил в 2011 году, должен был уступить в пользу другого владельца до конца 2012 года.

«Он купил 30% и я признаю легитимными эти 30%. Но не признаю легитимными его те 25%, которые были у него до этого... Месяц назад я уже внес иск и посмотрим, как закончится суд», - заявил Глонти в интервью газете «Резонанси».

Еще оди отдельный спор касается прав на владение логотипом и торговой маркой «Маэстро», которые, по словам Гачечиладзе, незаконно были переданы бывшему директору телекомпании Бачо Кикабидзе.

Кикабидзе заявил 5 февраля, что планирует основать новую телекомпании «Маэстро 24». Канал уже является доступным в эфире, но там в настоящее время транслируется сигнал радио «Маэстро» и изображен логотип, который является аналогичным логотипу телекомпании «Маэстро» и отличается только тем, что добавлены цифры «24».

5 февраля Бачо кикабидзе заявил, что в Грузии сегодня, как никогда, очень просто можно основать канал и добавил, что в настоящее время работает над привлечением средств для нового телеканала.

Но этот шаг может стать предметом нового спора, так как владельцем той частоты, на которой в настоящее время транслируется «Маэстро 24», является телекомпания «Маэстро», в которой Гачечиладзе является главным акционером. Национальная комиссия Грузии по коммуникациям сообщила Кикабидзе, что необходимо, чтобы он предоставил комиссии соответствующую информацию, в том числе, сетку передач, как это предусмотрено законом. Кикабидзе заявил, что он представит комиссии все необходимые документы на следующей неделе.

Группа неправительственных организаций отметила в опубликованном 4 февраля заявлении, что спор вокруг «Маэстро» носит «частный характер», но в то же время, группа выразила обеспокоенность в связи с тем, что «произошедшие в числе акционеров неожиданные изменения порождают обоснованные подозрения в связи с возможными политическими мотивами этого процесса».

«Развивающиеся вокруг телекомпании «Маэстро» процессы еще более обостряют подозрения гражданского сектора по поводу попыток установления политического контроля над СМИ в предвыборный период», - говорится в заявлении, - «В качестве примера таких действий можем рассматривать спор частного характера в связи с правами на владение долями телекомпании «Рустави-2». Для обеспечения свободной и плюралистической медиа-среды, а также с учетом особого общественного интереса, важно, чтобы владельцы контрольного пакета телекомпании не принимали поспешного решения об освобождении менеджмента и журналистов до завершения судебных споров вокруг телекомпании. Такими действиями они подтвердят, что их целью является развитие канала, а не создание проблем телевидению или ограничение редакционной независимости».


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна