Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Продажа проходящих через Грузию магистралей не планируется - Абашидзе


07.02.2016   14:19

По заявлению председателя Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Вахтанга Абашидзе, вопрос о продаже оптико-волоконной магистрали или вообще каких-либо магистралей, проходящих через Грузию, в повестке дня не стоит.

Как заявил Вахтанг Абашидзе телеканалу «Рустави 2», рассматривается вопрос о том, что отдельный сегмент «Caucasus Online» может быть продан компании «Mobitel», одним из учредителей которой является российская компания «ВымпелКом», вступившая на грузинский рынок в 2006 году.

«Речь идет лишь об отдельном рыночном сегменте, а не о магистральных каналах, в том числе оптико-волоконных сетях и что главное, не о оптико-волоконной магистрали, связывающей Грузию и Болгарию», - заявил Абашидзе, отметив, что оптико-волоконные магистрали, как и другие магистрали, остаются во владении тех же компаний.

По утверждению лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания, стратегический оптико-волоконный канал может оказаться в руках России. Как заявил Ираклий Аласания в эфире «Курьера», власти работают над тем, чтобы его продать.

Лидер «Свободных демократов» называет эту информацию «тревожной» и требует объяснений.

«Ведутся переговоры по поводу продажи стратегического оптико-волоконного кабеля, посредством которого Грузия получает интернет и привязана к Европе. Следует отметить, что до этого он был в руках грузинской компании и мы располагаем информацией, что, предположительно, его может заполучить российская компания «ВымпелКом». Эта информация настолько важна для безопасности нашей страны, что необходимо, чтобы Национальная регулирующая комиссия пояснила ситуацию. В сегодняшнем мире настолько высок риск кибератак, что это весьма тревожная информация», – заявил Ираклий Аласания, по словам которого, в связи с этим «Свободные демократы» уже обратились с письменным требованием к Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Грузии, чтобы они сделали разъяснения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна