Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Позиция президента абсолютно правильна» - Хухашвили


08.02.2016   11:30

«Президент Грузии в своем выступлении максимально попытался больше говорить о будущем и перспективах, но он не обделил вниманием ни одну проблему, начиная с социальных вопросов и заканчивая безопасностью. Он напомнил властям и обществу, какие проблемы возникли в банковской и судебной системе, поговорил о «законе о прослушивании» и теме вето, легко дал и положительные оценки. Он уделил внимание и вызовам во внешней политике и нерешенным проблемам в избирательной системе, в том числе необходимости своевременного упразднения мажоритарной системы», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Его позиция абсолютно правильна - действительно неясно, если все соглашаются, что избирательная система страны должна быть только пропорциональной, почему на исполнение этого решения отводится четыре года? Неужели потому, что кто-то хочет сидеть мажоритарием в парламенте еще четыре года?! Реакция представителей «Грузинской мечты», как и представителей оппозиции была очень интересной - обе стороны остались недовольными. Оппозиция говорила, что Маргвелашвили не был достаточно корректным, а власти посчитали, что президент недостаточно позитивно оценил деятельность властей. Это указывает лишь на то, что выступление президента и расставленные акценты были абсолютно правильными. В этом выступлении он сказал властям и оппозиции: мы не враги, но и не друзья. Это означает, что позиция Маргвелашвили очень точно соответствует конституционным обязанностям президента - он арбитр, который не должен симпатизировать какой-либо политической силе или враждовать с ней», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«На мой взгляд, заявления «Грузинской мечты» о том, что Маргвелашвили стал президентом именно благодаря их команде, показывают, насколько неправильно понимают суть политики в этом объединении. Они в политике придают большее значение личным обязательствам, чем государственным задачам. На самом деле Маргвелашвили не сворачивал с того пути, который объявила это команда. Его критическое отношение обусловлено тем, что сама «Грузинская мечта» свернула с общего пути, не смогла провести системные реформы, поэтому «Грузинской мечте» лучше пенять на себя, а не на Маргвелашвили. Что касается заявления Топадзе, тут налицо его некомпетентность. Он не знает значение некоторых слов, а если бы знал, то поступил бы иначе. Более того - я не уверен, что слова Топадзе были направлены против Маргвелашвили», - продолжил респондент.

«Я считаю правильной позицию президента по вопросу судебной системы. Я приветствую, когда он публично выражает свое мнение. В судебной системе действительно есть острые нерешенные проблемы. В последнее время эта система превратилась в некую корпорацию. Если пересмотреть заявления судей на конференциях и других форумах, остается ощущение, что для них главное не правосудие, а корпоративный интерес. Они гордятся тем, что все они «Мурусидзе». Дело пошло так, что вместо одного Мурусидзе мы получили «Корпорацию Мурусидзе». Председатель батумского городского суда даже сказал, что Мурусидзе - гарант его будущего. В общем, ситуация действительно взрывоопасна, когда судьи действуют не в интересах правосудия, а в собственных интересах. В спасении Мурусидзе они видят свое спасение и будущее, они не защищают Мурусидзе, а заботятся о самих себе», - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна