Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД считает неприемлемым законопроект об оскорблении религиозных чувств


08.02.2016   11:59

"Единое национальное движение" считает неприемлемым законопроект об оскорблении религиозных чувств и распространяет заявление в связи с этим.

"Единое национальное движение" считает неприемлемым принятие данного законодательного изменения, поскольку это противоречит конституции Грузии и универсальным принципам прав человека.

Конституция, и законодательство Грузии защищает лицо от ущемления чести и достоинства так, что в то же время защищен стандарт свободы выражения. Излишняя регуляция этой сферы грубо нарушит равновесие, и приведет к ограничению конституционной нормы свободы выражения.

Государство не может руководствоваться мотивом защиты "субъективных чувств", оно должно защищать только объективно идентифицируемые интересы. То, что может быть оскорбительным для одного гражданина, может не восприниматься таковым другим гражданином. Поэтому вмешательство государства в этом вопросе будет иметь только лишь негативные результаты для общества.

Авторы законопроекта не должны понимать эту позицию так, будто если будет записана четкая формулировка оскорбления чувств, инициатива будет приемлемой. Европейский суд по правам человека говорит, что сфера, защищенная статьей 10 Европейской конвенции прав человека, включает "не только ту информацию и идеи, которые общество разделяет, или не являются оскорбительными, или индифферентно относится к ним, но и те, которые оскорбляют, шокируют, и беспокоят государство или любую группу общества".

А также неоправданно указание сторонников законодательной инициативы на европейский опыт. Если в законодательстве какой-либо европейской страны существует подобная норма, ее целью является не ограничение критики в отношении доминантных групп, а соблюдение интересов меньшинств.

В то же время хотим пояснить, что мы считаем неоправданным использование языка оскорбления, тем более ненависти, но методом борьбы против него должно быть не правовое наказание, а повышение гражданского и политического сознания общества"- говорится в заявлении "Единого национального движения".

Напомним, что 2 февраля 2016 года парламентский комитет по защите прав человека и гражданской интеграции первым слушанием рассмотрел и поддержал законопроект о поправке к "Кодексу Грузии об административных правонарушениях", согласно которому "оскорбление религиозных чувств" становится наказуемым действием.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна