Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Большое перераспределение в ЦИК – власть готовится к фальсификации выборов?


08.02.2016   16:50

Что и как собирается делать власть, насколько она верна предвыборным обещаниям или демократическим ценностям наиболее точно видно в том государственном органе, который, по традиции, привлекает меньше внимания от выборов до выборов. В день выборов офис ЦИК переполнен журналистами и аналитиками. Между тем, в действительности самым значительным является период между выборами: именно тогда "готовится" все, что готовится, выявляются основные тенденции, создаются планы, и "укрепляются позиции", пишет агентство GHN.

"С этих позиций потом гораздо легче осуществлять наступление. А когда многим в день выборов кажется, что все будто бы логически и легко рассчитать, на самом деле это является результатом "схваченного" ранее процесса! То есть, главное не результат, а процесс. А он начинается задолго до выборов. Однако любую игру можно выиграть, если сам устанавливаешь правила игры, сам же назначаешь судью, и апелляционный арбитраж!", - отмечает агентство.

Подтверждением именно называется разнузданность последнего времени: по информации коалиции "Общественная инициатива", нынешний председатель Центральной избирательной комиссии Тамар Жвания с 2014 года по октябрь 2015 года включительно в виде заработной платы получила 130 727 лари! В этот же период в виде т.н. надбавки к зарплате взяла 56 855 лари. В то же время ее командировочные расходы составили 47 810 лари. По данным той же организации, "содержание" руководителя ЦИК за этот период государственному бюджету обошлось в 292 075 лари.

По сообщению неправительственных организаций, Тамар Жвания устроила на работу в своем ведомстве своих детей Цисию Кавелашвили и Георгия Кавелашвили, шафера дочери Тамуну Батиашвили, подругу дочери Татию Заркуа, сестру Натию Жвания, сестру зятя Нино Каврелишвили, жену деверя Лейлу Сибашвили, родственника зятя Тариэла Натенадзе, и родственницу мужа Ирину Бузаладзе. Очевидно, это и есть "цена", которую все мы должны заплатить за то, что нам снизошло громадное счастье, и наконец-то избирательную комиссию возглавила "профессионал дела".

"ЦИК провел большую чистку избирательных комиссий: одновременно уволили сотни чиновников, зато по рекомендации правящей коалиции приняли "правильных" кандидатов. Почти во всех административных звеньях заменили кадры на более "надежных" и "правильно мыслящих" чиновников.

Что любопытней всего - в этой сделке участвовала и та демократически-евроатлантическая партия, член правящей коалиции, которая десятки лет прожужжала уши с требованием честных и прозрачных выборов.

Без благословения их "Аятоллы" Тамар Жвания никак не могла стать председателем ЦИК. Поэтому в этом нет ничего удивительного и неожиданного. Смехотворно говорить о "партийных кадрах": кто может быть более верным соратником, чем жена, шурин, сын, деверь, золовка? В Грузии ведь семья самая сильная "партия"- разумеется, до того, как семья распадется, но у этого обычно другие причины, которые в меньшей мере связаны с избирательно-демократической проблематикой", - отмечает агентство GHN.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна