Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Высший совет юстиции призывают остановить комплектацию судебного корпуса


08.02.2016   19:24

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие призывает Высший совет юстиции Грузии «незамедлительно приостановить укомплектование судебного корпуса путем несправедливого, непрозрачного и неконституционного процесса» до тех пор, пока законодательство не определит новые правила назначения судей.

Законодательные изменения, которые были представлены правительством в Парламент в июле прошлого года, наряду с другими вопросами также предусматривают критерии подбора судей, а также определяют правила обжалования соответствующего решения Высшего совета юстиции, депутаты должны были обсудить на прошлой неделе в первом слушании, но из-за отсутствия кворума заседание Парламента было сорвано и обсуждение этого вопроса было отложено на следующую сессионную неделю.

Параллельно Высший совет юстиции, который, начиная с декабря часто становился мишенью критики за его спорное решение, связанное с повторным назначением на должность судьи Левана Мурусидзе, и в целом, касается тех правил, на основании которых происходит подбор-назначение судей, продолжает проведение конкурсов по подбору судей. Критика еще более активизировалась с прошлой недели, когда председатель Тбилисского городского суда Мамука Ахвледиани высказал подозрения, что во время квалификационных экзаменов судей тесты заранее стали доступны, как минимум, одному кандидату. Ахвледиани заявил, что после его этого заявления, по которому проводится изучение, Высший совет юстиции начал дисциплинарное преследование против него.

Те судьи, которые будут подобраны в рамках проводящегося Высшим советом юстиции конкурса, на основании действующего законодательства, после истечения трехлетнего испытательного срока могут быть назначены судьями на бессрочный срок. Но в рамках запланированных законодательных изменений, как заявила министр юстиции Теа Цулукиани, возможно, что испытательный срок уже не затронет и напрямую будут назначены судьями на бессрочный срок те судьи, которые имеют 10-летний стаж работы судьей.

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, которая объединяет до 30 неправительственных организаций, 8 февраля выдвинула петицию с названием «Останови», основным требованием которой является то, чтобы Высший совет юстиции временно прекратил бы процесс подбора судей, а в отношении исполнительной и законодательной власти содержится призыв «без всякого промедления начать работу по созданию прозрачной, справедливой и обоснованной системы назначения судей в стране».

В петиции говорится, что последние решения Высшего совета юстиции показывают, что они «принимаются на основании объективных обстоятельств и критериев, а в соответствии с интересами различных групп, обладающих властью, путем кулуарных сделок между ними».

«Нездоровому влиянию над судьями и установлению контроля со стороны конкретных групп содействует законодательство, содержащее недостатки», на основании которого, по оценке коалиции, Высший совет юстиции назначает судей или отказывает им в назначении «без всякого обоснования» в той данности, когда эти решения не подлежат обжалованию, а также «обходят стороной проверку минимальных критериев, установленных законодательством, и не обеспечивают справедливый процесс для подбора наилучших кадров».

«В существующих условиях продолжение процесса углубит кризис и еще более отдалит нас от идеи создания независимого и непредвзятого суда», - говорится в петиции, - «Таким образом, необходимо незамедлительно изменить соответствующее законодательство. У существенной части судей срок полномочий истек именно в этот период или истекает в ближайшие месяцы. А заполнение существующих вакантных мест путем несправедливого и неконституционного процесса лишает смысла улучшения законодательства в дальнейшем, так как оно не сможет позитивно повлиять на укомплектование суда соответствующими кадрами».


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна