Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте Грузии собирают подписи против однополых браков


08.02.2016   20:13

В парламенте Грузии начался сбор подписей с тем, чтобы четко прописать в Конституции, что брак — это союз мужчины и женщины, заявил заместитель госминистра по вопросам диаспоры Сандро Брегадзе на пресс-конференции.

Тема стала актуальной в конце января, после того, как защитник прав ЛГБТ-лиц, адвокат Георгий Татишвили внес иск в Конституционный суд Грузии с требованием легализации однополых браков в стране. Свой иск он обосновал тем, что в Конституции не сказано о том, что брак – это союз лишь мужчины и женщины.

«Мы надеемся, что представители нашей законодательной власти подпишут нашу инициативу и затем, во время комитетских и пленарных слушаний зафиксируют национальную, патриотическую, моральную позицию», — сказал Брегадзе.

Для регистрации конституционных поправок необходимы подписи 76 депутатов из 150.

Татишвили ранее заявил о несоответствии содержания статьи 1106 Гражданского кодекса Грузии (брак – добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи) и статьи 36 Конституции Грузии (брак, как добровольный союз основывается на равноправии супругов).

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна