Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Швеция поможет Грузии в реализации европейских устремлений


08.02.2016   20:20

Джанелидзе 8 февраля встретился с коллегой из Швеции Маргот Вальстрем, которая находится с визитом в Тбилиси.

Как заявил после встречи Михаил Джанелидзе, они обсудили приоритетные вопросы двусторонних отношений и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества, процесс интеграции Грузии с Евросоюзом, ситуацию в регионе и актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

По оценке главы грузинского внешнеполитического ведомста, между Грузией и Швецией сформировались тесные партнерские отношения в разных сферах. Михаил Джанелидзе выразил надежду, что обе страны в будущем максимально используют потенциал дальнейшего развития экономического сотрудничества. Это будет способствовать повышению интереса шведских бизнесменов к Грузии и увеличению притока в страну шведских инвестиций.

Министр иностранных дел Грузии поблагодарил правительство Швеции и Агентство международного развития (SIDA) за оказанную помощь. На встрече была рассмотрена разработанная Швецией для Грузии новая стратегия на 2014−2020 годы, которая предусматривает экономическую интеграцию с ЕС и усиление демократии.

По словам грузинского министра, на встрече среди других вопросов обсуждалась ситуация на «оккупированных территориях». Михаил Джанелидзе заострил внимание на нелегитимности действий России в отношении этих «территорий» и подчеркнул, что единственный механизм, который Грузия может противопоставить таким действиям, — это консолидированная поддержка мирового сообщества. А продолжение движения Грузии по пути европейской и евроатлантической интеграции, по мнению Джанелидзе, будет способствовать восстановлению доверия и объединению страны.

Маргот Вальстрем, со своей стороны, заверила, что Швеция как соавтор «Восточного партнерства» продолжит оказание Грузии поддержки для реализации ее европейских устремлений.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна