Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Больше правильных шагов, чем ошибок - эксперты оценивают первые шаги нового премьера Грузии


09.02.2016   12:19

«Больше правильных шагов, чем ошибок - так оценивают эксперты старт премьер-министра Георгия Квирикашвили и говорят, что после его прихода в стране снизилось волнение. Правда, до решения проблемы еще далеко, но от Квирикашвили, из-за его уравновешенного характера, ждут большего. Главным его достоинством считается то, что в отличие от предыдущего премьера, Квирикашвили не является радикалом и сразу после назначения на пост он провел диалог с оппозицией и неправительственным сектором. Также он искоренил противостояние с Георгием Маргвелашвили и выразил больше уважения к институту президента. Политологи утверждают, что Квирикашвили менее зависим от Бидзины Иванишвили и оставляет впечатление более независимого», - пишет газета «Резонанси».

«Новый премьер-министр успокоил и политическую, социальную и экономическую обстановку. Он не решил проблемы, но снизил температуру кипения. Кроме этого, он начал диалог с оппозицией и группами экспертов. Это положительный шаг, который способствует стабильности страны. Мне понравилась его идея о развитии в четырех направлениях. Пока не время оценивать концепцию, но можно сказать, что ситуация немного улучшилась. Тем более если учесть, что в этом году пройдут выборы. Все, в том числе и я, ждали, что в этом году ситуация накалится. Правда, весь год еще впереди и мы не знаем, насколько мирно он пройдет, но пока все спокойно и это уже хорошо», - говорит конституционалист Вахтанг Дзабирадзе, который считает, что все пройдет в нормальных условиях.

«По его словам, умным ходом Квирикашвили можно считать и то, что он посетил совет безопасности и выступление президента в парламенте. Что касается ошибок, политолог говорит, что пока никаких важных ошибок Квирикашвили не допускал. «Возможно, были какие-то погрешности, но не очень важные, потому что я ничего не припоминаю», - говорит он.

Политолог Ника Читадзе главным достижением Квирикашвили считает то, что в стране создана более плодотворная среда для сотрудничества между премьером и президентом. Это, по его словам, положительно отразится на развитии страны. Тот факт, что премьер сначала посетил совет безопасности, а затем - выступление президента в парламенте, по словам Читадзе, указывает на то, что положен конец конфликту, который существовал между предыдущим премьером и президентом», - отмечает издание.

Кроме этого, по словам Читадзе, появилась возможность для поступления инвестиций. В пример он приводит перспективу вложения серьезных инвестиций в порт Анаклии. В конечном итоге, по словам Читадзе, деятельность Квирикашвили будет оцениваться по тому, какой экономический прогресс будет у страны в период его правления. «Что касается ошибок, события вокруг «Маэстро» подозрительно совпали со встречей Квирикашвили и Гачечиладзе. В некоторой степени это оставляет впечатление давления на СМИ. Несмотря на это, моя общая оценка положительна, потому что Квирикашвили менее радикален, чем его предшественник Гарибашвили. Хотя бы поэтому я предпочитаю Квирикашвили», - говорит Ника Читадзе. Он не единственный, кто считает ошибкой встречу Квирикашвили с Гачечиладзе в неподходящее время. Политолог Гия Хухашвили также считает, что эту ошибку премьер допустил по неопытности.

«Одна из сторон, участвующих в споре, пришла к премьер-министру тогда, когда тема обострилась. Речь даже шла о каких-то особых отношениях. Со стороны премьера было сделано такое же заявление. Это показало политическую неопытность Квирикашвили. Несмотря на то, обсуждал ли он с Гачечиладзе события вокруг «Маэстро», встреча с одной из сторон была неправильным шагом. Тогда он должен был встретиться и с другой стороной, чтобы развеять все сомнения. Но он отказался встречаться с другой стороной», - заявил Хухашвили, который называет этот шаг очень тяжелой политической ошибкой», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна