Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Скрытое патрулирование увеличит опасность коррупции - ЕНД


09.02.2016   19:26

По мнению члена парламентского меньшинства, депутата от ЕНД Георгия Канделаки, скрытое патрулирование не снизит правонарушения:

"Главное, превенция преступления, именно поэтому когда мы распустили шеварднадзевскую коррумпированную дорожную полицию, одним из главных штрихов нового патруля была ее видимость. Когда человек видит полицию, он должен быть невменяемым, чтобы на глазах у нее совершить правонарушение. С учетом того, что в условиях "Грузинской мечты" криминал, и вообще правонарушения возросли в очень большом масштабе, такая инициатива не только не достигнет какой-либо цели, а напротив, окажется контрпродуктивной. А также я одобряю критику о том, что на автомашинах должно быть указание о видео-фото съемке".

По мнению депутата, скрытое патрулирование увеличивает опасность коррупции.

"Я не первый, кто скажет, что опасности коррупции в условиях нынешней власти возросли. Были выявлены не единичные случаи получения взятки. Скрытое патрулирование увеличит опасность коррупции и взяточничества".

По заявлению НПО "Международная прозрачность-Грузия", ввод скрытого патрулирования, предусмотренного законодательным пакетом поправок к нормам, регулирующим дорожную безопасность, противоречит личной жизни человека.

По представленным поправкам, с целью обеспечения безопасности дорожного движения полиция будет иметь право установить фото/видеотехнику на машине с опознавательными знаками или без них, принадлежащей полиции.

Между тем, согласно действующему закону, информация об установленной /размещенной автоматической фототехнике (радаре) и видеотехнике должна быть указана на видном месте.

По заявлению "Международной прозрачности-Грузия", это изменение противоречит конституции, нарушает правила обработки персональных данных, и содержит большой риск злоупотребления Министерством внутренних дел.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна