Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Нужно ли определять в конституции, что семья - это единство женщины и мужчины?»


10.02.2016   12:31

«По заявлению председателя парламентской фракции «Грузинская мечта» Гии Вольского, в законодательном органе ведется работа в связи с конституционными изменениями, согласно с которым в Конституции Грузии будет определено, что семья - это единство женщины и мужчины. На вопрос журналиста, будет ли указанная конституционная норма однозначным отрицанием однополых браков, Вольский заявил, что «да».

«В последний период были сделаны заявления, что нужно инициировать конституционное изменение, определяющее семью как единство женщины и мужчины и именно эта формулировка, существующая в Гражданском кодексе, должна стать конституционной нормой. Об этом мы начали говорить еще в прошлом году. Сегодня в комитете по правам человека у нас готов проект. Вчера допоздна мы работали над некоторыми деталями. Ведутся определенные консультации в коалиции. Всех просим, воздержаться от лишнего радикализма, лишних заявлений и обострений этой темы. Это требует работы законодательного органа и сегодня или завтра увидит свет. Многие европейские страны пользуются именно таким стандартом, который мы предложим. Существуют страны, где нет однополых браков, однако существует какая-то форма отношений, которая ориентирована на тему собственности и существует в некоторых странах допустимость и из этого никто не создает напряженности», - заявил Вольский. «Нужно ли определять в конституции, что семья - это единство женщины и мужчины?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».

«Разумеется, потому что недавно по телевизору показывали обсуждение этого вопроса и я очень разозлилась. Я меня есть друзья нетрадиционной ориентации, которые являются отличными людьми. Ни от кого из них я не слышала, чтобы они нуждались в моей публичной поддержке, чтобы они могли жениться на мужчине. Никто не говорил мне об этом. Откуда взялись эти грантоеды, я не знаю. Когда они создадут «счастливую семью», усыновят ребенка, а этому ребенку в школе скажут - ты плохо себя ведешь, приведи в школу мать. Кого он приведет? Если это будет обсуждаться, я первая выйду на митинг. Им хватает свободы, развлечений. Почему они обязательно должны целоваться по телевизору», - заявила в беседе с корреспондентом издания музыковед Нуца Джанелидзе.

«Для меня семья - это единство женщины и мужчины, но можно и уточнить. Я не вижу в этом ничего плохого», - заявил музыкант Заза Хуцишвили.

«Я не понимаю, для чего дополнительно это уточнять. Это будет бессмысленным пояснением», - говорит поэт Михаил Ганиашвили.

«Я не вижу такой необходимости. Семья может быть неофициально зарегистрирована между любыми партнерами. Конституция должна позволять нам сделать свободный выбор. Если этот пункт направлен против однополых браков, я не могу это принять. Но если в конституции появится другой пункт, позволяющий людям официально или неофициально признавать себя семьей, тогда я согласна. Но я предпочитаю, чтобы ни конституция, ни другие законы не ограничивали свободу выбора», - считает театровед Лела Очиаури.

«То, что узаконено Господом, не требует подтверждения со стороны маленьких людей. Семью определил такой сам Господь, а излишние пояснения этих человечков никому не нужны», - заключил поэт и актер Гиви Сихарулидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна