Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Europe's World: Евросоюзу надлежит деполитизация либерализации виз с Грузией


10.02.2016   13:17

Директор Центра Евросоюз-Россия, бывший советник Еврокомиссии, Фрейзер Камерон в публикации в журнале Europe's World пишет о присвоении Грузии безвизового сообщения.

По мнению Камерона, будет громадной ошибкой, если из-за кризиса, связанного с беженцами, Евросоюз откажет в безвизовом въезде гражданам таких передовых стран, как Грузия.

В статье Камерон положительно оценивает процессы, текущие в Грузии, и выполненные страной обязательства, и заявляет, что страна, находящаяся на Южном Кавказе, является единственной светлой точкой в известном конфликтами и коррупцией регионе.

"Евросоюзу как воздух необходим пример успеха по соседству, где "круг друзей" превратился в "пороховую бочку", за одним очевидным исключением. Это Грузия. С другой стороны, в процессе либерализации виз Грузия стоит в категории с Украиной перед перспективой "затягивания", что будет большой и неоценимой ошибкой. Обновленная соседская политика Европы проповедует "дифференциацию" и "подход, основанный на заслуге", но сегодня, когда в регионе впервые встал вопрос большого стратегического выбора, Евросоюз, очевидно, готов поступиться своими принципами"- пишет Камерон.

Директор Центра Евросоюз-Россия заявил, что маленькая Грузия, находящаяся на Южном Кавказе, является единственной светлой точкой в регионе, известном конфликтами и коррупцией.

"В течение последнего десятилетия правительство Грузии твердо идет по пути тесной интеграции с Евросоюзом. Под руководством нового энергичного премьер-министра Георгия Квирикашвили правительство достигло значительного прогресса в осуществлении договоров об Ассоциации и Свободной торговли, а также у страны высокие позиции в разных международных рейтингах в категориях экономического развития и простоты ведения бизнеса. По оценке неправительственных организаций, она намного опережает всех соседей в контексте степени демократии, защиты прав человека, и верховенства закона. С учетом всего этого отождествление Грузии и Украины означает, что правда, страна выполнила все требования Евросоюза, но будет вынуждена дожидаться Киева, пока Украина не проведет необходимые реформы"- пишет Камерон.

В публикации также говорится, что с учетом предстоящих выборов в Грузии, 2016 год будет решающим.

"И без того скомпрометированный имидж и влияние Евросоюза еще больше уменьшится, если он не будет действовать сообразно своим же критериям. За принятие обновленной политики европейского соседства, "подхода, основанного на заслуге", в минувшем году проголосовали 28, то есть все страны-члены. С другой стороны увязыванием судьбы Грузии и Украины воедино Евросоюз противоречит своим же принципам. Большинство государств-членов, сконцентрированных в Украине, играют опасную игру: "все, или ничего", в надежде на то, что как Украина, так и Грузия, достигнут успеха с точки зрения либерализации виз. А другие члены Евросоюза стараются похоронить либерализацию виз из-за внутренних проблем, связанных с эмиграцией.

Некоторых государств-членов устраивает затягивание этого процесса, поскольку сегодня их действительно никак не радует рост числа перешедших границу. С другой стороны, будет громадной ошибкой, если на въезд в Евросоюз мы откажем гражданам таких передовых стран, какой является Грузия, только потому, что сегодня мы стоим перед связанным с беженцами кризисом. Либерализация виз даст гражданам Грузии право гостить в статусе туристов и бизнесменов, а не возможность оставаться жить или искать рабочее место. Что касается Украины, ей тоже следует дать тот же визовый режим после того, как она полностью удовлетворит все критерии"- пишет директор Центра Евросоюз-Россия.

Фрейзер Камерон считает, что за затягиванием либерализации виз для лидера Восточного партнерства последуют серьезные политические результаты.

"Тем самым Грузия, Украина, и все другие страны региона, включая Россию, получат ошибочный мессидж. В то же время яснее ясного, что Россия использует в целях пропаганды любое последующее торможение. Когда в декабре минувшего года затянулась публикация отчета Еврокомиссии по Грузии, Путин моментально предложил гражданам Грузии безвизовый режим с Россией. Уже время, чтобы Евросоюз принимал свои же процедуры. Грузия является редким примером успеха, которая заслуживает "основанного на заслуге отношения"- заявляет Камерон в своей публикации.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна