Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Руководство ОВГ не простило Эке Мишвеладзе мужа-политика из числа оппозиции


10.02.2016   18:27

"Общественный вещатель Грузии" расторг контракт с журналистом Экой Мишвеладзе, которая на днях обратилась к руководству телекомпании с заявлением.

В своем обращении Мишвеладзе требовала ответа от руководства канала о том, почему ограничивают ее в журналистской деятельности. По ее словам, между ней и директором канала состоялась устная договоренность, что ток-шоу, который вела на канале журналистка, вернется в эфир в измененном формате, между тем, несмотря на долгое ожидание, руководство канала не делает никаких конкретных шагов.

"Моим главным вопросом является то, почему в течение всего этого времени мне ограничивают право журналистской деятельности, когда я смогу выйти в эфир и делать свое дело"- заявляла в своем обращении Эка Мишвеладзе.

Но сегодня она получила ответ от директора Общественного вещателя, в котором ей сообщается, что она уволена. Руководство ОВГ утверждает, что представленный ею проект программы не получил одобрения.

Еще в сентябре прошлого года стало известно, что руководство ОВГ решило закрыть авторскую передачу Эки Мишвеладзе. Причина была смешная - муж политик. Она вышла замуж за одного из лидеров "Свободных демократов", бывшего госминистра по делам европейской и евроатлантической интеграции Алексия Петриашвили.

В связи с фактами давления на журналистов и закрытия ряда рейтинговых передач на ряде телеканалов 4 сентября журналисты собрались вместе для обсуждения ситуации. Тогда советник директора Общественного вещателя Баса Джаникашвили и заявил, что закрытие авторской программы Эки Мишвеладзе на ОВГ связано с ее семейным положением.

"Госпожа Эка, поздравляю Вас [с выходом замуж], но хочу отметить, согласно Кодексу вещателя, неудобно, когда журналист, который является супругом политического лидера, ведет политическую передачу", отметил Джаникашвили.

В связи с обострением ситуации в журналистском обществе на фоне закрытия ведущих политических ток-шоу и с целью ее разрядки руководство ОВГ обещало Мишвеладзе, что она сможет вести передачу на канале, однако ей было предложено изменить формат. Возможно, руководство ОВГ и их начальство рассчитывало, что Мишвеладзе разведется с мужем-политиком ради своих журналистских амбиций, но после того, как она напомнила им о себе, было принято решение уволить журналистку.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна