Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пытается воспрепятствовать безвизовому режиму между Грузией и ЕС - Георгий Рухадзе


10.02.2016   19:47

Руководитель рабочей группы внешней политики "Фонда развития Грузии" Георгий Рухадзе советует власти усиленно лоббировать в Брюсселе вопрос придания Грузии безвизового передвижения. По заявлению специалиста международных отношений, наряду с визитом премьер-министра в Брюссель, такие визиты в еврозоне должны участиться.

"Хвалю премьер-министра за то, что он сегодня находится в Брюсселе. У него были очень важные встречи. В момент, когда Грузия ждет безвизового передвижения с еврозоной, такие визиты должны участиться. Это должен быть не только визит премьер-министра, а должна быть целая цепь визитов, которая должна произойти весной. Это важно для того, чтобы рассмотрение безвизового передвижения не откладывали, как в Совете Европы, так и Европарламенте. К сожалению, насколько мне известно, в середине февраля запланирована встреча в Совете Европы, где вопрос Грузии не рассматривается, и это означает также, что в марте Европарламент, наверное, не рассмотрит законодательное изменение в связи с Грузией"- отметил Рухадзе в "Пирвели пресс-клубе".

По его словам, было бы хорошо, чтобы первые персоны Грузии договорились именно о том, на какой сессии будет рассматриваться этот вопрос.

"Если Грузия не будет активно лоббировать, и этот вопрос не будет определен во времени, по моей информации, российская сторона лоббирует то, чтобы как можно отсрочить этот вопрос. А также с учетом того, что происходит в Сирии, как агрессивно старается Россия помочь Ассаду, и занять Алепо, это отразится на потоке беженцев в Европе. Чем больше будет поток беженцев в Евросоюз, тем меньше вероятности, чтобы Грузия быстро получила безвизовое сообщение с еврозоной. Советую власти максимально усилить лоббирование в Брюсселе, и ускорить этот вопрос для того, чтобы хотя бы летом у граждан Грузии была возможность воспользоваться безвизовым сообщением с Евросоюзом"- заявил Георгий Рухадзе.

Касательно интеграции Грузии с НАТО и ожиданий Варшавского саммита, специалист международных отношений отметил, что власть раз и навсегда должна покончить со спекуляцией в связи ПДЧ.

"Это вводит общественность в заблуждение, и вызывает несерьезное отношение со стороны наших западных партнеров. Это в некотором роде подчеркивает недостаток профессионализма. Во всех резолюциях четко написано, что ПДЧ является для Грузии необходимой ступенью на пути вступления в НАТО. Заявлений Джеймса Аппатурая и Генерального секретаря НАТО достаточно для того, чтобы Грузия получила все это, и в долгосрочной перспективе боролась за то, чтобы сначала получить ПДЧ, и потом получить членство. Необходимо также взглянуть на все это в долгосрочной перспективе. Грузия уже удовлетворила 2/3 требований ПДЧ. Это первый путь, чему власть должна следовать.

Целью Грузии должен стать не Генеральный секретарь НАТО, а Берлин и Париж. Это именно те две страны, которые не могут достичь консенсуса в связи с ПДЧ. В отношениях с этими двумя странами Грузия должна использовать те страны, которые согласны с ее вступлением в НАТО. Например, Лондон, Варшаву, Вашингтон, и что главное Анкару. Сегодня Турция находится в весьма любопытном положении, поскольку расширение НАТО в ее прямых интересах. У Турции напряженные отношения с Россией, и она будет значительной союзницей для Грузии с тем, чтобы убедить скептически настроенных стран"- отметил Георгий Рухадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна