Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссия сможет аннулировать долгосрочные контракты «Газпрома»


10.02.2016   21:11

Суд Евросоюза сможет аннулировать соглашения стран-членов ЕС с третьими странами в области энергетики, в том числе контракты на поставку газа с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Брюсселе.

По данным агентства, аннулированию подлежат соглашения, нарушающие законодательство ЕС.

«Еврокомиссия не может аннулировать контракты, в случае нарушения законодательства данное решение надлежит принимать Европейскому суду юстиции», - говорится в сообщении.

Таким образом, Еврокомиссия готовит законодательную почву для пересмотра существующей в ЕС системы соглашений на поставку газа, которые заключаются отдельными странами, без раскрытия цены и других условий, и не подконтрольны Брюсселю.

Аналитики UFS IC объяснили агентству, что проекты поправок в законодательство ЕС запретят странам заключать межправительственные соглашения в энергетической сфере без одобрения ЕК.

Согласно документам, страны должны отчитываться по газовым коммерческим контрактам, покрывающим более 40% локального рынка. Этим требованиям соответствует только контракты «Газпрома» с государствами Центральной и Восточной Европы.

В Европейской комиссии ранее утверждали, что некоторые методы работы концерна на рынках Центральной и Восточной Европе являются злоупотреблением доминирующим положением и нарушением антимонопольного законодательства ЕС. В «Газпроме» эти претензии считают необоснованными.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна