Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Встреча глав МИД Грузии и Эстонии состоялась в Таллинне


11.02.2016   12:26

Министр иностранных дел Грузии, в рамках своего первого официального визита в Эстонию, встретился со своим эстонским коллегой Мариной Кальюранд.

В ходе встречи в Таллинне, глава МИД Эстонии отметила, что Грузия выполнила все критерии для достижения безвизового режима с Евросоюзом.

«Теперь, по оценке Европейской комиссии, все критерии выполнены и в части безвизового режима больше нет никаких сомнений. Визовая свобода наряду с практической ценностью является для Грузии и важным знаком утверждения на пути интеграции в ЕС», — сказала министр, выразив надежду, что безвизовый режим вступит в силу в первой половине нынешнего года.

По словам Кальюранд, Грузия является самым успешным государством Восточного партнерства ЕС и хорошим примером для других.

«Несмотря на сложную ситуацию безопасности и стоящие перед ЕС многочисленные вопросы, ЕС проявляет к Грузии неослабевающее внимание и оказывает поддержку в приверженности Грузии к интеграции в ЕС и НАТО. Эстония сотрудничает с Грузией и делится с ней свои опытом, чтобы поддерживать углубление государственной евроинтеграции и движения в сторону НАТО»,- подчеркнула Кальюранд.

За последние четыре года в рамках сотрудничества по развитию в Грузии реализовано 45 различных проектов, грузинские студенты проявляют интерес к обучению в университетах Эстонии, в настоящий момент их в Эстонии насчитываются 136, сообщила Кальюранд, выразив также надежду на углубления эстонско-грузинских экономических связей.

В первый день двухдневного официального визита в Эстонию глава МИД Грузии также встретился с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом и премьер-министром Таави Рыйвасом. Стороны обсудили двусторонние отношения между странами, вопросы интеграции Грузии в ЕС, экономического сотрудничества и безопасности.

Глава МИД Грузии и министр предпринимательства Эстонии Лийза Овийр в среду открыли грузинско-эстонский бизнес-форум, где были обсуждены вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. В рамках форума сопровождающие Джанелидзе грузинские предприниматели встретились с представителями эстонских предприятий.

Во второй день визита Джанелидзе встретится со спикером парламента Эстонии и членами комиссии по иностранным делам. Он также выступит с докладом в МИД Эстонии на тему «Европейская и евро-атлантическая интеграция Грузии».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна