Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский депутат предложил построить порт в Кутаиси


11.02.2016   12:56

Подземный туризм и еще один портовый город в Грузии, находящийся в десятки километрах от моря. С этой менее перспективной инициативой обратился к власти депутат от большинства. Омар Нишнианидзе выступил с предложением построить в Кутаиси порт небольшого размера для развития туристического потенциала и экономики.

Следует отметить, что с морем Кутаиси связывает лишь река Риони, которая на данный момент не годится не только для судоходства, но и для плавания из-за довольно низкого уровня воды. Идея депутата Нишнианидзе стала посмешищем в социальных сетях и в целом, в обществе.

Впрочем, эту идею депутат уже озвучивал два года назад. Грузинская общественность и тогда встретила инициативу с улыбкой. После этого данная тема не поднималась считая, что шутка удалась. Но... Идея Омара Нишнианидзе получила вторую жизнь, и актуальность из-за порта Анаклиа, строительство которого начинается в текущем году.. Депутат от ГМ считает, что судов небольшого размера по маршруту Батуми-Кутаиси, и маленького порта будет достаточно для того, чтобы в Кутаиси развивались туризм и экономика.

"Я выдвинул идею Нико Николадзе, сейчас собираюсь ознакомить с этой идеей правительство. Ознакомлю с ней Дмитрия Кумсишвили, премьер-министра. Но пока я больше старался решить этот вопрос в научных кругах. Автором этой идеи является Нико Николадзе. Речь идет о маршруте не до центра Кутаиси, а до Варцихе. У кутаисского аэропорта, села Баши, раньше был мореходный порт. Название села идет от слова "бажи" (пошлина), то есть от таможенного налога. Там был маленький порт, куда возили сухие грузы, и собирали налоги. Сегодня мы должны начать хотя бы с туризма, и потом можно использовать его и для сухих грузов"- говорит Омар Нишнианидзе.

По его же словам, для использования Риони для судоходства можно сделать каналы, что может иметь также и коммерческую нагрузку, поскольку можно будет продавать инертный материал, изъятый из каналов.

"Можно сделать канал, и сделать проход для кораблей. Это даст нам доход, изъятые оттуда миллионы тонн песка можно будет выгодно продать"- заявил депутат.

Для того чтобы Риони стала судоходной рекой, необходимо углубить ее дно в некоторых местах, а также устроить каналы, и постоянно контролировать уровень воды.

Часть специалистов исключает судоходство на реке по причине того, что на реке от Кутаиси до Поти построены несколько плотины по очистке воды. Омар Нишнианидзе уже ознакомил местные власти со своей идеей о развитии подземного туризма и судоходства, но пока никто не может сказать, будет ли она осуществлена.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна