Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Ираклий Рухадзе допустил серьезную ошибку» - Хухашвили


11.02.2016   14:42

«Когда вопрос касается СМИ, на передний план выходит политика. К сожалению, стороны делают все, чтобы политизировать тему. Но политика не является главной в этом вопросе. Я не думаю, что власти планировали эту операцию. Если кто-то пытается набрать политический капитал, это должно происходить снизу вверх, а не по инициативе властей. Власти не заинтересованы в «Маэстро», но не исключаю, что кто-то пытается капитализировать свой бизнес таким путем. К сожалению, в Грузии так принято - самым хорошим бизнесом является дружба с властями. Сейчас у меня складывается такое впечатление», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Ахали таоба».

«Те цифры, которые мы видели, это полный абсурд. Идет борьба за долг - кто будет платить 54 млн лари. Хотя по коммерческой логике стороны должны умолять друг друга взять этот долг на себя. А тут стороны спорят за право заплатить эти 54 миллиона. По имеющейся информации, кроме этого пассива в «Маэстро» ничего не видно. Так за что ведется борьба? Результат этого очень плачевен, потому что страдают ваши коллеги и редакционная независимость. В этом «кавказском меловом круге», который «от большой любви» тянет ребенка в разные стороны. В данном случае, ребенок - это редакция «Маэстро». Этой любовью они могут погубить ребенка и ничего не получить самим. Как бы не развивались события, я не вижу тут победителей, если стороны не рассудят здраво и не отделят реакцию «Маэстро» от правосудия. Как-нибудь нужно сделать это: создать меморандум или акт о том, что пока ведется правовой процесс, «Маэстро» продолжит спокойно работать. Это единственный выход. Когда температура настолько высока, кто бы не победил, в качестве приза он может получить пустое место, настолько вредит все это самому телеканалу», - отмечает эксперт.

«Братья Гачечиладзе достаточно квалифицированны, чтобы понять - если телеканал превратится в средство пропаганды, у него не будет доверия. Следовательно, никакой пользы они не получат. Телеканал никто не будет смотреть. Также я не видел в «Маэстро» синдромов перегиба в сторону «Нацдвижения» и проявления особенной симпатии к бывшей правящей команде. Тем более что «Маэстро» по традиции всегда был оппозиционным. Они искусственно пытаются внушить людям, что в одном случае «Маэстро» станет рупором «Нацдвижения», а в другом - рупором властей. А на самом деле в этом нет никакой логики! Если этот спор будет вестись в спокойной обстановке, я не вижу необходимости кардинально менять информационную политику», - продолжил респондент.

«Что касается персоны Ираклия Рухадзе и информации о том, что якобы он может сменить нынешнего премьера, все это преувеличено и похоже на теорию заговора. Я знаю Ираклия Рухадзе как человека, который сотрудничал с семьей Бадри Патаркацишвили и помогал им в трудные годы. За это я хочу его поблагодарить. А его публичному появлению в эти дни я, честно говоря, удивился. В своих публичных выступлениях он допустил серьезные ошибки. С одной стороны, он утверждает, что он просто одолжил деньги и больше никакого отношения к этому процессу не имеет. С другой стороны, он заявляет о своих постоянных разговорах с Коте Гогелия о купле-продаже», - заключил Хухашвили и на вопрос - «Значит, тут появляются другие интересы?» - ответил:

«Я так не думаю, просто особенное выпячивание фигуры Ираклия Рухадзе преувеличено. Это обычный человек, у которого есть свои коммерческие расчеты. Я не вижу таких людей в политике. Хотя бы по его противоречивым действиям видно, что он не политик и это не его дело».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна