Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии обсуждает избирательную систему


11.02.2016   16:40

В парламенте Грузии началось рассмотрение самого главного законопроекта перед предстоящим парламентскими выборами, который предполагает внесение поправок в Конституцию.

Поправки об изменении системы избрания депутатов, инициированы оппозицией при поддержке населения Грузии. Они предусматривают полный переход страны со смешанной на пропорциональную систему избрания депутатов. При этом предполагается, что они будут избираться сразу по двум спискам: по пропорциональному и пропорционально-краевому.

Как заявил лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, представивший поправки юридическому комитету от имени инициативной группы, новая система выборов основана на принципе равенства партий во время парламентских выборов.

"После принятия поправок партии получат места в парламенте пропорционально количеству полученных голосов. Если по старой системе партия получит только четверть голосов избирателей, а в парламент попадет три четвертые из состава партии, это будет несправедливо, в первую очередь, для избирателей", — сказал Кукава на заседании, онлайн трансляция которого проходит на сайте парламента.

После принятия поправок многообразие политического спектра Грузии будет отражено в парламенте Грузии, отмечает он.

На сегодняшний день в Грузии т.н. смешанная система: парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе. Оппозиция настаивает на упразднении мажоритарной системы к парламентским выборам 2016 года, однако власти готовы на изменения лишь к 2020 году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна